Брокколи нужно сажать в тени: 4 секрета выращивания витаминного овоща, который не по зубам огородным вредителям

Брокколи - это очень вкусный и полезный овощ, в котором содержится уйма витаминов и минералов, а также некоторые вещества, помогающие справиться с болезнетворными бактериями даже лучше, чем антибиотики. А еще ее не любят вредители, так что вырастить эту капусту проще простого, если только знать 4 секрета ее разведения.

Тень

Брокколи очень не любит солнечный свет. Так что высаживать ее лучше в таком месте, куда он не проникает, и которое чаще находится в тени. А перед тем как высаживать культуру в таком месте, лучше и вовсе не давать рассаде капусты возможности попасть под солнечные лучи. Тем более что тогда овощ будет нежнейшим и не станет быстро рассыпаться на цветки.

Подкормка

Уже через пару недель после появления всходов брокколи следует подкормить. Для этого нужно будет взять пару столовых ложек мочевины и положить их в емкость с десятью литрами воды. Раствор нужно хорошенько перемешать, его хватит для полива десяти растений.

Когда начнут формироваться головки, можно сделать вторую подкормку. Для этого нужно в десяти литрах воды развести пару столовых ложек нитрофоски и 2-5 граммов борной кислоты. Также не лишним будет удобрить брокколи гнойной жидкостью, которую нужно будет развести водой 1 к 10 , чтобы потом полить этим раствором капусту прямо под корень.

Полив

Как только летом температура воздуха будет подниматься выше +25 0С, нужно обеспечивать овощу увлажнение воздуха. Для этого можно воспользоваться дождевалкой или проводить освежающие поливы, которые слегка увлажнят почву между грядками брокколи. Тогда капуста получится особенно большой и нежной.

Сбор урожая

Также очень важно правильно собрать урожай брокколи. Чтобы это сделать, нужно успеть срезать головки до того момента, как распустятся цветочные бутоны. Ведь если капуста уже покрылась желтенькими цветочками, то собирать урожай уже поздно - он перезрел. В идеале головки срезают, когда их длина составляет 14-16 см, а вес достигает 200-300 граммов, и делать это можно 5-6 раз за год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания брокколи знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.