Что посадить на заднем дворе, чтобы комары не летали над участком: 7 растений

Все знают, что комары - это крайне неприятные насекомые, способные сделать отдых на природе или на даче (да и в городе) просто невыносимым. Однако избавиться от этих кровососов достаточно просто. Кроме репеллентов, которые можно использовать не везде, избавиться от этих насекомых отлично помогают растения, которые обязательно стоит посадить у себя во дворе и в саду.

Чеснок

Это растение на участке стоит выращивать не только на огороде, но и рядом с той лавочкой или беседкой, где вы любите отдыхать. Запах чеснока отлично отпугивает комаров. Даже маленькая грядочка поможет вам избавиться от большей части этих надоедливых насекомых.

Лимонная герань

Этот многолетник, который обычно выращивается в горшках на подоконниках, обладает приятным для человека запахом. Однако он очень не нравится комарам. Летом вынесите горшки с лимонной геранью, к примеру, на газон рядом с беседкой. Таким простым способом вы не только избавитесь от кровососов, но и дополнительно украсите ваш участок.

Полынь

Полынь считается растением сорным, хотя и очень полезным. Во дворе, если по вечерам вам сильно надоедают комары, стоит оставить несколько таких растений. Полынь считается естественным природным репеллентом.

Если вы не хотите, чтобы рядом с вашей беседкой или столиком во дворе росла полынь, устраивая вечерние посиделки, сорвите где-нибудь в поле несколько веточек этого растения и положите на землю у зоны отдыха. Комаров сразу же станет меньше.

Бархатцы

Бархатцы — это еще одно растение, хорошо отпугивающее комаров. К плюсам этой декоративной культуры можно отнести неприхотливость. Цветут бархатцы очень красиво, но не требуют сложного ухода. Поэтому выращивать их на клумбе рядом с домом стоит обязательно.

Бархатцы являются мощными природными санитарами. Если вы посадите эти цветочки не только на клумбе во дворе, но и на огороде рядом с грядками, вы отпугнете от выращиваемых растений многих вредителей. Бархатцы защищают огородные культуры от тли, белых мушек, гусениц. Особенно хорошим решением будет их посадка рядом с капустой и томатами.

Лаванда

Лаванда на участке хорошо отпугивает как комаров, так и мошек. Рядом с бархатцами посадите во дворе лаванду. Тогда многие надоедливые насекомые перестанут вас беспокоить. Если комары залетают даже в дом, посадите лаванду в горшки и расставьте на подоконниках и рядом с дверями. В комплексе с лимонной геранью это растение надежно защитит ваш дом от кровососов.

Мята

Еще один природный репеллент — это обычная перечная мята. Для человека запах этого растения приятен, но комаров он отпугивает. Высаживать мяту на участке следует именно во дворе (там, где вы привыкли отдыхать). Это растение считается агрессором. Поэтому непосредственно на клумбе его высаживать не стоит. В противном случае мята очень быстро превратится в трудновыводимый сорняк.

Базилик

Резкий запах базилика будет держать комаров и мошкару на расстоянии от вашего участка. Таким эффектом обладают абсолютно все сорта этой огородной культуры.

Лемонграсс

Если вы хотите внести в ландшафтный дизайн вашего участка побольше ярких красок, посадите лемонграсс. Это неприхотливое растение насыщенного зеленого цвета сделает ваш двор намного более красивым. Кроме того, лемонграсс, содержащий гвоздичное масло, хорошо отпугивает любых кровососущих насекомых.

Агератум

Красивый цветок агератум очень популярен у российских садоводов. На клумбе с бархатцами и лавандой он будет смотреться необыкновенно гармонично. Запаха этой декоративной культуры комары просто не выносят.

Дело в том, что растение содержит кумарин. Именно этот ингредиент используется производителями в магазинных репеллентах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения, отпугивающие комаров, выращиваете на своих участках вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мелису
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.