Болезни и не только: почему у вишни и черешни скручиваются листья

В нормальном состоянии листья у черешни не должны сворачиваться. Однако если они скручиваются, то это значит, что есть какие-то проблемы с растением. Важно установить основные причины и постараться их устранить. Вот некоторые самые распространенные проблемы, а также советы относительно того, как решить проблему со скручиванием листьев.

Болезни

Одной из основных причин скручивания листьев на черешне или вишне являются болезни растения. Чтобы определить их наличие, нужно внимательно присмотреться к растению. Можно заметить признаки инфекции, которые проявляются в виде пятен, сухих участков, дыр. Вот несколько основных болезней вишни или черешни.

Дырчатая пятнистость (клястероспориоз)

Это болезнь, которую провоцируют фитопатогены. Изначально на листьях образуются светло-коричневые пятна, диаметр которых составляет 2-5 мм. Затем их площадь начинает увеличиваться, а вокруг появляется малиново-красная каемка.

В итоге на месте пятен появляются сквозные отверстия, листья сильно деформируются, их края подворачиваются и засыхают. Клястероспориоз может привести к опадению почек, уродству плодов и осыпанию цветков.

Если на листьях черешни появились подобные признаки, нужно провести обработку дерева одним из следующих средств: «Индиго», «Абига Пик», бордосская жидкость. Применять это средство нужно строго по инструкции. Дополнительно нужно убрать все поврежденные части дерева.

Монилиоз

Это заболевание плодовых культур поражает многие растения, в том числе и черешню. Возбудителем болезни являются фитопатогенные грибы. Болезнь начинается с образования некротических пятен на лепестках, а затем постепенно охватывает все части цветка.

После этого инфекция начинает распространяться на молодые ветки, засыхающие потом вместе с листьями, которые начинают скручиваться. Через время инфекция начинает распространяться на более толстые ветки. Пораженные части остаются висеть на деревьях.

При наличии подобной проблемы нужно проводить обработку такими препаратами, как «Индиго», «Абига Пик», бордосская жидкость. Дополнительно нужно удалить все части дерева.

Кучерявость листьев

Это болезнь, которую вызывает гриб Тафрина Визнера. Пораженные листья становятся волнистыми. Их края начинают загибаться, а с нижней стороны образуется серый налет. Кроме того, появляется достаточно неприятный запах. Против курчавости используют те же средства, что и против других болезней, описанных выше.

Кроме того, к скручиванию листьев могут привести и многие другие проблемы. Вот несколько таких проблем.

Самые распространенные ошибки

К ним нужно отнести игнорирование проведения сезонных обрезок. Периодически вишню нужно прореживать, что позволяет омолодить старые деревья.

Достаточно часто в области приствольного круга накапливается много мусора. Нужно своевременно проводить уборку сломавшихся веток, опавшей листвы и плодов. В этой массе могут появляться различные вредители. Траву под деревом нужно обязательно скашивать.

Еще одной серьезной проблемой является отсутствие рыхления. Приствольный круг нужно периодически слегка перекапывать.

Недостаточный или чрезмерный полив приводит к тому, что листья сохнут и скручиваются. Это происходит по причине подгнивания или усыхания корневой части. Нужно производить полив раз в 2 месяца. На каждое дерево требуется 3-4 ведра воды.

Если растение поражено таким заболеванием, как гоммоз, или камедетечение, то на черешне или вишне будут не только скручиваться и сохнуть листья, но и стекать с ветвей смола. Появляется эта болезнь из-за чрезмерных поливов и внесения большого количества удобрений. Если своевременно не принять меры, то это приведет к полной остановке роста дерева и его гибели.

Чем опрыскивать растения?

В первый раз обработку нужно проводить после набухания почек. Затем обработка фунгицидами проводится в период цветения. Третье опрыскивание осуществляется после сбора урожая. Заключительная обработка должна проводиться после того, когда деревья сбросят листья.

До начала цветения можно использовать такие препараты, как «Тельдор», «Топсин-М», «Хорус». Справиться с коккомикозом помогает обработка раствором мочевины. Для этого нужно развести 40 г вещества в 1 л воды. При наличии монилиоза против засыхания листьев хорошо помогает такое средство, как «Нитрафен». Если деревья поражены антракнозом, то их опрыскивают раствором медного купороса (50 г на 10 л воды).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете проблему скрученных листьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.