Чтобы добру не пропадать: из одного букета выращиваем плантацию пышных хризантем (самый легкий способ)

Часто на работе или знакомые в честь дня рождения или другого праздника дарят хризантемы. Они недорогие и долго стоят в воде. Но как же жалко выкидывать увядшие цветы. Однако не стоит отчаиваться, а можно попробовать черенковать букет, тем самым сделать из одного цветка несколько.

Подготовка черенков

Для создания посадочного материала вам понадобится свежий букет. Если вы покупаете хризантемы самостоятельно, то попросите продавца не срезать почки на нижней части стебля.

Отрежьте часть куста с нераскрывшимися почками. Сколько будет непроснувшихся почек, столько черенков можно сделать.

Веточку нарезаем на равные отрезки. Примерно 2–3 сантиметра в длину.

Для того чтобы укоренить хризантемы подойдет обычный грунт с огорода или универсальный субстрат, который есть во всех сельскохозяйственных магазинах.

Наполните горшок почвой и уложите подготовленные черенки горизонтально, почкой вверх. Далее присыпьте черенки оставшейся землей. Обильно полейте. Через полтора или два месяца у будущих цветов должна развиться корневая система.

Емкость с черенками необходимо поставить в теплое, хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей.

Растение укореняется очень хорошо, если соблюдать все условия. По мере подсыхания грунта почва проливается водой. Главное — не переборщить с количеством влаги, чтобы черенки не загнили.

Пересадка черенков

Через полтора-два месяца на поверхности почвы должны появиться маленькие и нежные листочки хризантемы. Если этого не произошло, значит, вы делали что-то неправильно.

При появлении листовых пластин растения можно пересаживать в отдельные емкости. Для хризантемы нужен воздухопроницаемый и дренируемый грунт, с большим содержанием полезных веществ.

После пересадки, спустя две недели, можно подкормить растение для стимуляции роста. Прежде чем высаживать растение в грунт, должен пройти месяц, чтобы оно успело окрепнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы размножаете хризантему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.