Как помочь кусту, если всходы тонкие и бледные: основные ошибки выращивания помпезных пионов

Пионы являются украшением любого сада и гордостью садовода. Цветы отличаются мощной зеленью, пышными цветами ярких оттенков и легкостью в уходе. Но даже при этом иногда могут возникать проблемы, самой распространенной из которых являются тонкие и бледные побеги. И вот какие причины могут этому способствовать.

Недостаток азота

Если этой весной ростки пионов появились бледного розового цвета, они и дальше будут развиваться слабо, стебли будут очень тонкими, а цветы жухлыми. Одной из первых причин является снег. Вернее, его колоссальный объем. С наступлением тепла снег тает, превращаясь в грунтовые воды, и вымывает из почвы азот, который и влияет на внешний вид пионов. Нужно срочно подкормить цветы азотными удобрениями. Например, в 10 л воды растворить 15 г селитры и вылить под куст. Через 3 недели повторить, но уже уменьшенной вполовину дозой препарата. Как только в почву поступит нужное количество азота, пионы начнут усиленно расти, крепнуть, бутоны будут упругими и яркими. В период активного цветения организуйте подкормку из фосфора и калия.

Неправильный грунт

Слабые кусты могут развиваться и на неправильно подобранной почве. Первый признак - мелкие листья и цветы. Идеальной почвой для полноценного развития пиона является суглинистая почва с нейтральным уровнем кислотности. Кислый грунт убивает растение. Также нужно подобрать место с низкой влажностью, ее излишек также будет негативно влиять на развитие кустов. Поэтому пионы никогда не высаживают в низине, чтобы избежать загниения и плесени. Если место роста со временем просело, присыпьте корни свежим грунтом.

Если на вашем участке большое количество грунтовых вод, организуйте дренаж. Его глубина зависит от глубины залегаемых вод. Оцените качество почвы. Если грунт бедный, в яму обязательно нужно добавить компост, фосфат и золу. Если в грунте есть и глина, добавляем песка, чтобы разрыхлить ее.

Галловые нематоды

Куст нужно осматривать каждую неделю. Если, кроме тонких побегов, наблюдается деформация листов, они становятся мелкими и бледными, или, что еще хуже, развитие куста пиона практически остановилось, скорее всего, куст поражен галловыми нематодами. Для получения точных результатов нужно добраться и осмотреть корневую систему. Галловые нематоды - это черви размером не более 1,5 мм, увидеть их довольно трудно. Если на корнях имеются небольшие вздутия, это признак наличия заболевания. Куст поражен и скоро погибнет.

Болезнь Лемуана

Такие же признаки говорят о заболевании пиона болезнью Лемуана. Иногда ее путают с галловой нематодой. К сожалению, методов борьбы ни с той, ни с другой проблемой не существует. Если вы обнаружили их на своих пионах, как можно скорее кусты выкапывайте и сжигайте. А землю, где росли пионы, дезинфицируйте процентным раствором формалина. Не пренебрегайте профилактическими мерами, соблюдайте технику безопасности. При покупке осматривайте посадочный материал на наличие различных поражений. Перед тем как высадить пионы, обязательно глубоко перекопайте землю, на глубину не менее двух лопат. В конце сезона делайте уборку остаточного материала путем сжигания.

Ну и не стоит пренебрегать такими простыми факторами, как тепло, свет и вода. У пиона все должно быть в достаточном количестве. Высаживать пионы лучше на расстоянии не менее метра друг от друга, чтобы они не мешали друг другу и не боролись за питательные вещества. Место выбирайте такое, чтобы они были освещены солнцем не меньше шести часов, желательно в первой половине дня. В тени пионы тоже растут хорошо, дают пышную темно-зеленую листву, но не цветут.

Неправильная глубина посадки

Большинство сортов "сидят" в земле около четырех лет и только на четвертый год начинают цвести, иногда на третий. Ускорить этот процесс нельзя, потому что это особенность сорта. Но если куст и не думает цвести даже на пятый год, то нужно выяснить причину. Не всегда это могут быть болезни и вредители. Возможно, вы слишком глубоко или мелко посадили куст. Для полноценного развития почки куста должны быть расположены на глубине не менее 7 см. Если мельче, растение плохо развивается, листья и стебли становятся слабыми, и, как правило, куст не дает цветов. Ежегодно нужно присыпать куст небольшим количеством земли, так как, во-первых, почва имеет свойство вымываться, во-вторых, с каждым новым годом почки закладываются на несколько миллиметров выше. Со временем это приводит к выпиранию корней на поверхность. Кроме того, часть почвы мы удаляем вместе с сорняками при прополке.

Все это обнажает корневище, и куст чувствует себя все хуже и хуже, и может вконец погибнуть. Чтобы этого не произошло, каждый год после обрезки кустов почву мульчируют торфом, компостом или легкой садовой почвой слоем три сантиметра. Если куст был посажен слишком глубоко, его нужно выкопать и посадить правильно. Если куст посажен мелко, выкапывать ничего не надо, просто добавьте почвы сверху, прикройте корневище и обязательно полейте, чтобы земля немного осела. Если куст высажен на горке, откуда дожди и грунтовые воды смывают почву, нужно сделать вокруг куста деревянный короб высотой около 20 сантиметров. Это снизит вымывание грунта.

Соблюдайте правило деления

Это довольно распространенная ошибка у начинающих садоводов. Высаживать нужно деленки с количеством почек, не превышающих шесть штук. Корни нужно обрезать обязательно, иначе молодая корневая система развиваться не будет, а старая очень быстро загниет. Если куст разросся до приличных размеров, его нужно выкапывать, делить и снова высаживать. Оставляют 3-5 почек, столько же здоровых корней. Остальное все убирают, чтобы элементы не расходовали зря питательные вещества и силы растения.

Недостаток питания

Еда - это важно для любого живого существа. Если пион посажен в бедную питательными веществами почву или в яму с недостаточной глубиной, корни не будут развиваться дальше, не смогут расти вглубь в неокультуренный слой. Корни будут распространяться не в глубину, а в ширину. Это не даст кусту необходимое количество питательных элементов, подкормка также не принесет никакой пользы. Исправить ситуацию можно, только выкопав куст и пересадив его на правильную глубину, в насыщенную веществами почву.

Старые кусты

Но правильная посадка не всегда является решением проблем цветения. Если все технические параметры соблюдены, но куст по-прежнему не хочет цвести, как ему полагается, значит, пришло время заменить кусты на более молодые. Если увеличение дозы удобрений цветение не улучшает, значит, корни ушли глубоко в почву. Его нужно выкопать, почистить и пересадить на новое место, желательно в почву, на которой ничего не росло не менее двух лет.

Недостаток влаги

Мы уже упоминали о важности воды в качественном развитии куста. Пионы не любят избыток воды, но и ее недостатка стоит избегать. Недостаток воды особенно заметен во второй половине лета. Нехватка может быть из-за большой близости к деревьям и кустарникам, особенно с сильной корневой системой, например, к малине, сирени или облепихе. Их корневища настолько обширны и сильны, что способны добывать воду на расстоянии до восьми метров от стебля. Если так случилось, что пионы оказались рядом с другими растениями, нужно обеспечить мощный полив. Земля должна быть влажной на всей глубине залегания корней. Почву обязательно нужно рыхлить и мульчировать для обеспечения куста кислородом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пионы? Есть у вас на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.