Нижние листья убирают один раз. Как удалять листочки у высоких и низкорослых томатов

Чтобы получить хороший урожай помидоров, необходим правильный уход за растениями. Томаты нуждаются в своевременной подвязке, подкормке, прополке и окучивании. А также у культуры принято удалять нижние листья, которые касаются земли. Ведь именно из-за листьев, которые касаются почвы, заболевают растения. К тому же при удалении листовых пластин растение перенаправляет силы на формирование плодов.

Но между низкорослыми и высокорослыми томатами есть существенная разница. У первого вида нижние листья удаляются единожды. У второго нижние листовые пластины подрезаются по мере подрастания куста. Таким образом можно избежать заражения грибками и бактериальными заболеваниями.

Период обрезания листьев

Впервые растения подвергаются обрезке на стадии восьми листьев. К этому моменту высокорослые сорта вырастают до 50 сантиметров. На этом этапе листья уже мешают и выглядят старыми, поэтому они нуждаются в удалении. Для подрезания используются продезинфицированные острые ножницы или секатор.

Какое количество листьев обрезают за раз

Все будет зависеть от сорта и высоты куста, но желательно не удалять более двух листовых пластин за один раз. Низкорослые томаты освобождаются от двух-трех листьев за один раз. В дальнейшем у высокорослых кустов листовые пластины удаляют один раз в неделю.

Можно ли обрезать и пасынковать одновременно

Опытные садоводы совмещают две процедуры за раз. Обрезают нижние листья и пасынки. Это действительно удобно. Только удалять пасынки и листья одновременно можно, когда первые еще маленькие. Тогда растение будет испытывать меньший стресс. При наличии уже больших пасынков от совмещения процедуры лучше отказаться. Для растения это будет большим стрессом. А также старайтесь обрезать, а не обламывать листовые пластины. Во втором случае раны будут заживать дольше, и через них могут проникнуть заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обрезаете нижние листья у томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.