Простые спички спасут ваш урожай: два способа применения их на огороде

Лет десять назад спички продавались на каждом углу. В настоящее время они отошли на второй план, а зря! Ведь они не загрязняют окружающую среду, как зажигалки. У спичек масса полезных свойств, которые пригодятся на дачном участке. Давайте рассмотрим два способа, как применить спички на огороде.

Создание древесной золы

Все дачники знают о пользе золы. Она имеет в составе необходимые химические соединения, которые нужны для нормального развития растений. Поэтому при наличии множество отсыревших спичек, можно получить из них золу. Единственный минус такого способа — это небольшое количество удобрения.

Лучше спички использовать для разведения костра, от которого будет гораздо больше золы, чем от спичек.

После сжигания средство сразу можно вносить в землю и делать водные растворы и настои. Зола значительно улучшает состав почв и насыщает ее необходимыми соединениями.

Средство от вредителей

За городом всегда много насекомых. Мошки — это самые назойливые из кровососущих. Они не оставляют в покое даже после обработки специальными средствами. Но от насекомых необходимо избавляться на этапе развития личинки. Для этого спичку втыкают в землю серной головкой вниз и оставляют в таком положении на несколько дней. Средство будет работать, если спички будут установлены часто, а также если их будут менять раз в несколько дней.

Что делать в июле на огороде

В июле часть урожая уже готова к употреблению. Но это совсем не значит, что в середине лета заканчиваются работы на огороде. В июле дачники должны:

  • поливать и подкармливать растения;
  • пропалывать грядки;
  • размножать клубнику семенами или усами;
  • окучивать картофель;
  • собирать малину, вишню, смородину, крыжовник;
  • пасынковать и прищипывать томаты;
  • подкармливать и прищипывать перцы;
  • формировать кусты у огурцов, арбузов, дынь и тыкв;
  • уничтожать вредителей;
  • собирать лечебные и лекарственные травы;
  • обеззараживать помещения для хранения.

Один из утомительных видов работ на огороде — прополка. Но, чтобы облегчить себе жизнь, можно использовать мульчу. Например, черный агроматериал не дает прорасти сорным растениям, замедляя или останавливая их рост. Но если не хочется покупать ткань, можно использовать кору от хвои, мелкую гальку или солому.

А также, чтобы не утомлять себя бесконечным поливом, установите на своем участке автоматический капельный полив. Это сильно облегчит вам жизнь.

А при оформлении клумб используйте малоуходные и выносливые растения, которые прекрасно существуют себя без частого ухода и подкормок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете на даче в июле?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, новые слова в Русском языке-малоуходные! Запоминайте! Растения прекрасно существуют себя!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.