Урожай сливы собран: какими удобрениями нужно подкормить дерево, чтобы подготовить его к зиме

Слива - это замечательное садовое дерево. При должном уходе она дает обильный урожай. Однако после сбора урожая некоторые садоводы игнорируют потребности дерева и не вносят подкормки. Но удобрения после окончания плодоношения станут залогом хорошего урожая в следующем году.

Вносить удобрения можно достаточно длительный промежуток времени. Началом осенних подкормок закономерно считается начало осени, а именно сентябрь. Но время, благоприятное для подкормок сливы, не ограничивается первым осенним месяцем. Вносить подкормки можно до наступления первых похолоданий.

Органика в качестве удобрения

Отличным вариантом органической подкормки станет перепревший навоз. Но его мало просто насыпать в приствольный круг. Землю вокруг ствола нужно подготовить, чтобы корни дерева смогли впитать как можно больше полезных веществ.

Верхний слой дерна аккуратно снимают. Если дерна нет, то землю аккуратно пропалывают от сорняков, рыхлят.

После этого вносят навоз. Для молодого растения понадобится не менее трех ведер навоза, а для взросло его нужно шесть ведер. Оптимально, чтобы слой навоза составлял не менее пятнадцати сантиметров.

Навоз зимой выполнит дополнительную функцию естественной мульчи, что поможет защитить корни от низких температур.

Минеральные удобрения

Через семь дней после внесения в почву органики можно обогатить грунт минеральными удобрениями.

Для этого возьмите три столовые ложи суперфосфата и смешайте их с двумя столовыми ложками сульфата калия. Растворите смесь в десяти литрах воды. Этого количества хватит для обработки одного квадратного метра почвы.

Нормализуйте кислотность грунта

Сливы плохо растут на закисленных почвах. Чтобы снизить кислотность грунта, нужно раз в пять лет вносить в землю известь. Для определения количества извести нужно выяснить степень закисленности грунта. Для этого используют лакмусовую бумагу и стеклянный сосуд. Берут небольшое количество грунта, помещают образец в стеклянный сосуд и заливают чистой водой. Жидкость хорошо перемешивают, дают немного постоять, перемешивают еще раз и проводят анализ с помощью лакмусовой полоски. По интенсивности окраски определяют степень закисленности грунта.

Исходя из полученной информации, определяют дозировку:

  • для кислых грунтов используют полкилограмма извести на один квадратный метр;
  • для среднекислых грунтов дозировку снижают до трехсот граммов на один квадратный метр;
  • для слабокислых почв будет достаточно двухсот граммов на один квадратный метр.

Для восстановления сил дерева после плодоношения можно применить древесную золу. Четыреста граммов золы нужно развести в десяти литрах чистой воды. Далее нужно опрыскать этим раствором крону дерева и полить землю. Зола является не только удобрением. Она помогает бороться с вредителями и болезнями растений.

Слива хорошо реагирует на внесение подкормок. Осенние удобрения позволят дереву накопить достаточный запас питательных веществ и успешно перезимовать. Это необходимо для быстрого роста в следующем сезоне, что позволяет собрать высокий урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за сливой осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.