Порей и корневой сельдерей: что можно посеять уже сейчас, если "чешутся руки"

Для большинства людей январь - это каникулы, новогодние праздники и общение с родными и друзьями. Но только не для дачников. Казалось бы, дачный сезон закончился совсем недавно, а новый откроется не раньше апреля. Но так кажется только людям, далеким от земли. Опытные садоводы знают, что есть типы растений, которые можно и нужно высаживать уже в январе, поскольку у них долгий вегетационный период.

Огород на подоконнике

Зимой в первую очередь наш организм испытывает острый недостаток в витаминах и солнечной энергии. Но рукотворно увеличить количество солнечных лучиков никому не под силу, а вот обеспечить себя свежей зеленью может каждый желающий.

Отлично чувствуют себя на подоконнике петрушка, укроп, базилик, зеленый лук, различная микрозелень. Все, что нужно для хорошего урожая, это качественная почва, удобный горшок и много света, который обеспечивается за счет обычной фитолампы. Позже всех всходит петрушка, поэтому ее можно высаживать уже в первых числах января. Главное, обеспечить хороший поток света, иначе вместо богатой зелени у вас в горшках вытянутся белые тонкие стебельки с двумя чахлыми зелеными листочками на вершине. Сделав все правильно, вы к весне сможете высадить в открытый грунт сильную, сочную, можно сказать, уверенную в себе и своем дальнейшем развитии зелень.

Корневой сельдерей

Еще одна позиция, которой необходима ранняя посадка, - сельдерей. Семена надо высаживать не менее чем за 2 месяца до высадки в открытый грунт. Перед тем как закинуть семена в почву, их замачивают в воде температурой около 50 градусов. Это необходимо для удаления эфирных масел, которые в большом количестве содержатся в семенах и могут замедлять произрастание. Положите семена в мешочек, плотно закройте и погрузите в воду сначала на полчаса. Достаньте, просушите, затем снова погрузите в теплую воду, только уже на двое суток. При комнатной температуре эфирные масла будут активно выделяться, поэтому воду необходимо менять не менее семи раз в день.

Через пару дней вы увидите, что семена едва-едва проклюнулись - пора высаживать. Грунт можно замесить из биогумуса и песка в пропорции один к одному. Насыпьте грунт в ящик на высоту около 6 см, сделайте углубления на полсантиметра, добавьте немного воды и выложите семена на расстоянии 2 см друг от друга. В каждую лунку можно положить до трех семян, все зависит от размера. Если взойдут все три, то через пару недель оставьте в лунке самый сильный зеленый росточек.

Еще один способ произвести посев - сделать не лунки, а борозды. В этом случае семена сельдерея смешивают с песком, закладывают в борозды и присыпают биогумусом. Правда, после всхода ростки необходимо будет процедить. Борозды обязательно накрывают пленкой и ставят в теплое место, температура воздуха должна быть не менее 22 градусов. Не забывайте каждый день снимать пленку, проветривать и увлажнять почву из пульверизатора. При соблюдении технологии первые ростки должны появиться уже через две недели.

Обычно все семена сельдерея всходят очень дружно, поэтому выберите время и проредите свои посадки, чтобы дать жилое пространство самым сильным росточкам. Когда они наберут силу, пленку можно снять, но увлажнять почву потребуется дважды в день, утром и вечером, особенно если воздух в помещении сухой.

Лук-порей

Порей еще называют жемчужным луком. Он отлично чувствует себя в средних широтах и довольно часто встречается на дачных участках. Для выращивания порея на даче требуется только одно условие - ранняя подготовка. Снять рассаду надо уже зимой, особенно, если вы предпочитаете позднеспелые сорта. К моменту высадки семян в открытый грунт они должны иметь возраст не менее 60 дней. Если вы посадите рассаду позже, то просто не дождетесь урожая, поэтому ресурсы будут потрачены зря.

Семена надо заранее подготовить - замочить во влажной ткани или салфетке на два-три дня, оставив их в теплом месте. Если есть стимулятор роста, то в воду для замачивания можно добавить и его. Подготовка необходима, если ваши семена не дражированные. В ином случае она не требуется. Семена порея также негативно переносят пикировку, поэтому ее проводить не стоит, сразу высаживаем в грунт. Лучше всего подобрать для посадки горшки глубиной не менее десяти сантиметров и обязательно с отверстиями для дренажа.

Технология посадки стандартная. Грунт заранее обеззараживают, немного увлажняют, затем закладывают семена и присыпают увлажненной землей высотой не более сантиметра. Для полива используется пульверизатор, на первое время грунт лучше прикрыть пленкой. Первые всходы должны появиться только через три недели. После этого пленку можно снять и переставить горшки в более прохладное место, чтобы освободить теплый уголок для следующей партии растений. Единственное, что теперь требуется, это большое количество света и регулярное увлажнение.

Лаванда

Лаванда требует совершенно иного подхода. Перед тем как заняться посевом, семена смешивают с песком, укутывают в пакет и отправляют в холодильник на два месяца. Следовательно, сделать это нужно в начале ноября. А вот в начале января пакет вытаскивают, семена выкладывают в горшки с богатым, хорошо увлажненным грунтом и дренажными отверстиями. Глубоко закапывать или присыпать верхним слоем лаванду не нужно, достаточно просто равномерно распределить ее по поверхности. Затем еще раз увлажните теплой водой, накройте пленкой и поставьте в теплое и светлое место, защитив от прямых солнечных лучей.

Дельфиниум

Технология подготовки такая же, как и у лаванды. Только семена можно хранить не в холодильнике, а прямо в снегу. Высаживаете семена в горшки, а горшки закапываете в снег и оставляете до весны. Примерно в середине апреля вы увидите небольшие ростки. Вот тут важно не упустить время - пикировать их на стадии трех листьев и сразу же высаживать в открытый грунт.

Лобелия эринус

Лобелия имеет очень мелкие семена, поэтому также не требуется их глубоко закапывать. Просто смешайте с мелким песком и равномерно распределите по поверхности грунта. Затем накройте пленкой или стеклом и поставьте в солнечное, теплое место. Увлажнять почву следует пульверизатором. Первые ростки появятся уже через 10 дней. Лобелию обязательно пикируют, но делают это через месяц после появления первых ростков с двумя-тремя листочками.

Гвоздика Шабо

Любимая многими культура. В отличие от предыдущих растений, не очень любит холод, зато крайне чувствительна к различным бактериям. Высаживаем семена обязательно в прокаленную почву. Делаем бороздки и раскладываем семена на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Хорошо увлажняем, накрываем коленкой и отправляем на светлое место без прямых солнечных лучей. Первые ростки появляются уже через две недели. Через несколько дней пакет можно снимать и переставлять кадку с ростками в более светлое место. Первые цветы, весьма роскошные, появляются через четыре, иногда шесть месяцев. Но они того стоят.

Бегония

А вот бегония требует тщательной подготовки грунта. Идеальный состав для нее такой: в равных частях дерн, листья, торф. Смесь обязательно надо прокалить в духовке или пропарить, чтобы уничтожить все микроорганизмы. Семена высаживают в хорошо увлажненный грунт, накрывают по традиции пленкой или стеклом и выставляют на самое светлое, теплое место. Через две недели уже появляются первые всходы, а до первого полного цветения должно пройти не менее пяти месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы дачник? Высаживаете что-нибудь у себя на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.