Как сохранить цветную капусту надолго? Обрабатываем уксусом

Многие очень любят цветную капусту, да и дети с удовольствием едят ее. И так как сезон сбора урожая уже прошел, то рыночные полки начинают потихоньку пустеть. Скоро качественную цветную капусту (без ГМО и пестицидов) будет не найти, поэтому следует знать о способе сохранения овоща.

Заморозить или консервировать: длительное хранение без труда

Многие считают, что самый лучший способ сохранить все полезные свойства цветной капусты - это хранить ее в морозильной камере. Ведь уже через неделю после покупки овощ увядает, покрывается черными пятнами, становится обителью для мелких жучков.

Но есть чудесный способ сохранения капусты - промыть ее в уксусном растворе.

На 1 литр кипяченой воды нужно взять 200 мл уксуса. Смешать, а затем опустить в раствор весь кочан целиком (все зависит от размера, если нужно - нарежьте на несколько частей).

Необходимо подержать капусту в растворе минут 15 и затем промыть под проточной водой. После этого можно хранить продукт в холодильнике или же отправить на заморозку. Вы удивитесь, как вода с уксусом сохраняет цвет, вкус и внешний вид цветной капустки.

То же самое можно сделать и с брокколи, кольраби, брюссельской капустой.

После промывания в воде с уксусом кочаны хранятся несколько недель без признаков порчи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали такой способ? Или вы не любите цветную капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.