Из скорлупы и не только: как зимой из отходов сделать удобрение на весну

Внесение подкормки зимой является необходимым условием богатых урожаев. И для ее получения нет необходимости скупки удобрений целыми мешками. В той же кулинарии есть немало остаточных продуктов, которые прекрасно подходят для садовых и огородных растений. В обиходе эти отходы не несут никакой пользы, но в дачных делах представляют собой настоящее «золото».

Банановая кожура

Весьма богата фосфором и калием. Саму кожицу можно измельчить и засушить или положить в компост.

Настой из банановой кожуры хорошо отпугивает тлю. Для его изготовления 2-3 шкурки кладут в литр воды и настаивают три дня. Полученный в итоге концентрированный раствор нужно разбавить пятью литрами воды.

Чайная заварка

По популярности чай совсем не уступает кофе. Многие дачники не спешат выбрасывать заварку, используя ее в качестве подкормки. В ней содержится достаточно ценных для почвы элементов: цинк, марганец, хром и так далее. А еще чайные листья вносят в грунт в виде мульчи предварительно их измельчив.

Яичная скорлупа

Опытные дачники используют ее для насыщения почвы кальцием. Перед применением скорлупу хорошо сушат, превращают в муку, а затем прокаливают для обеззараживания в духовке на протяжении тридцати минут. Скорлупа подсыпается по корень или применяется в виде настоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете растения на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.