Их еще называют лучшими друзьями садоводов: как привлечь на участок ежей и зачем это делать

Многие садоводы-любители интересуются, полезны ли ежи для борьбы с вредителями в саду. Эти колючие, но милые маленькие существа обычно не представляют угрозы для людей. Опытные владельцы садов радуются, когда такое животное устраивает себе дом в их саду. Ежи получили здание лучших друзей садоводов за свою способность отпугивать вредителей. В этой статье рассказывается о том, как привлечь их на свой садовый участок.

Ежи могут быть невероятно полезными для садоводов, поскольку они едят улиток и множество других насекомых, которые могут нанести вред растениям и урожаю. Они считаются безвредными животными, которые могут стимулировать естественную борьбу с вредителями в дикой природе. Всеядные млекопитающие питаются гусеницами и другими врагами садоводов. Хотя держать ежей в качестве домашних животных не принято, вы можете создать им условия для жизни в вашем саду.

Ежик — очень ценное животное, которое может помочь вам избавиться от долгоносиков, кузнечиков, улиток, слизней, гусениц и даже майских жуков. Он даже способен отпугивать змей, которые забредают в ваши зеленые насаждения. Ежи – умелые воины, которые активно борются со многими вредителями. В мгновение ока они уничтожат всех насекомых, нападающих на ваши растения.

Приметы присутствия ежей в саду

Если ландшафт вашего сада состоит из естественных деревьев, кустарников и живых изгородей и обеспечивает убежища для жуков, это может быть идеальным угощением для ежей. Однако каковы приметы ежа во дворе? Сначала вы увидите следы, похожие на следы крупного грызуна.

Передние лапы ежа значительно крупнее и короче задних, что создает два разных впечатления от одного и того же существа. Помет этих животных черный, с темно-зеленым оттенком. Перед тем как увидеть ежа ночью, обычно приходится слышать его движение или фырканье. Вы можете обнаружить поврежденные кусты, меньшее количество слизней, чем обычно, или ночное исчезновение кошачьего корма на вашем крыльце. Что ж, как и любые другие животные, ежи нуждаются в пище, укрытии, безопасности и воде.

Полезны или вредны ежи для садоводства

Ежи могут выкопать ямы в вашем дворе, что, конечно, нежелательно. Также они могут поедать значительную часть урожая овощей и фруктов, если не убрать их вовремя. Лисица и некоторые псовые достаточно свирепы, чтобы не бояться игл ежей. Некоторые крупные птицы, такие как ястребы и совы, могут питаться этими млекопитающими.

Как привлечь ежей на садовый участок

Ни один еж не остается в вашем саду на все время. Эти крошечные существа любят бродить из одного сада в другой в поисках достаточного количества еды, чтобы выжить. Они могут путешествовать до нескольких километров каждую ночь. Еда и убежище – две самые важные вещи, которые нужны ежам, чтобы они вернулись в ваш двор.

И то, и другое можно организовать, установив домик для ежа. Если вы хотите надолго привлечь этих млекопитающих в свой сад, установите больше домиков. Однако старайтесь размещать домики ежей в разных уголках двора, так как они предпочитают путешествовать и жить в одиночестве.

Как в жаркие летние дни, так и в холодные зимние ночи ежи и многие другие дикие животные действительно оценят чистую пресную воду. В жаркое время года эти животные также будут рады найти в саду водоем, где они смогут искупаться. Чтобы быть всегда сытым, им не хватает вредителей, поэтому необходимо обеспечить им дополнительное кормление. Вы можете оставить специальную еду во дворе на ночь. Этим коротконогим млекопитающим подойдет даже влажный корм для кошек или собак.

Что могут есть ежи и что для них ядовито

Насекомые и беспозвоночные, такие как улитки и черви, составляют большую часть рациона ежа. Именно поэтому их привлекают сады с невысокими растениями и цветами. Они также любят мясной корм для кошек и собак (не рыбу) и будут есть все, что останется в саду.

Иногда они едят птичьи яйца, но это не так часто, как утверждают некоторые исследования. В целом жуки, черви, улитки и т. д. составляют гораздо больший процент их рациона. Некоторые люди ставят для них миску с молоком, но это плохая идея и неизбежно приводит к расстройству желудка и диарее у животных.

Если вы забудете оставить для них какое-то лакомство, они могут уйти в поисках пищи в другое место. Однако следует быть осторожным, чтобы не перекармливать их, иначе они наберут лишний вес, и это приведет к осложнениям. Им будет трудно свернуться клубком из-за большого веса, а это им необходимо, чтобы защитить себя от хищников.

Зачем нужны ежи для пермакультуры

Для энтузиастов пермакультуры ежи необходимы, поскольку не нужно использовать химическую обработку для защиты от различных вредителей. Обеспечение подходящей среды для этих животных принесет только пользу для ландшафтного пермакультурного сада. Они могут стать хорошими помощниками для сохранения плантаций.

Садоводы, у которых поселилось семейство ежей, меньше используют пестицидов для защиты растений от вредителей. Экологически чистая и здоровая пища сохраняет здоровье людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы о пользе ежей для садового участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.