Ива цельнолистная Хакухо Нишики: как вырастить на даче такую красоту

Японская цельнолистная ива Хакуро Нишики - яркое растение, которое ничем не похоже на другие ивы.

Это большой, довольно компактный кустарник, ветви которого растут строго вертикально. Листва отличается ярким и пестрым окрасом. Это неприхотливо и нетребовательное к уходу растение, именно поэтому, оно может расти на совершенно любом участке.

Вот несколько советов относительно того, как можно вырастить иву Хакуро Нишики.

Особенности растения

Эффектная и декоративная ива Хакуро Нишики происходит из Японии. Это растение произрастает и хорошо развивается в умеренном климате. В высоту ива не достигает более 3 м.

Листья имеют красивый и нежный окрас от розового с салатовыми вкраплениями до зеленовато-бежевого. В течение года окрас листьев меняется. Летом оттенок более блеклый, а в прохладное время - яркий.

Ива цветет весной. В это время года ветки украшают сережки зеленовато-желтого или багрового цвета.

Ива является морозостойким растением. Ему не страшно снижение температуры даже до -30 градусов.

Посадка растения

Ива Хакуро Нмшики предпочитает влажную почвы, но при этом она совершенно не терпит застоя воды.

Стоит избегать местности с высоким залеганием слоя воды.

Лучше всего подойдет место, расположенное недалеко от водоема. Участок должен быть солнечным и защищенным от ветра.

Кустарник лучше всего растет на суглинистой почве, причем она должна быть средне- или слабощелочной. Если грунт на участке очень легкий, то это может привести к массовому опадению листьев.

При посадке растения в плотную землю, то важно позаботиться о дренаже, который будет состоять из песка и щебня. Оптимальная толщина слоя составляет примерно 20 см.

Высадка саженцев проводится прямо в открытый грунт. Предварительно подержать корни в теплой воде и стимулирующих рост средствах.

Лунка для посадки ивы должна быть шириной и глубиной 40-60 см. Расстояние между отдельными лунками должно быть примерно 1-2 м.

На дне лунки нужно сделать дренаж. Почву, предназначенную для посадочной ямы нужно удобрить. Для этого хорошо подойдет гумус или компост.

Посредине лунки установить саженец и расправить все корешки. Заполнить яму подготовленной почвой. Для этого хорошо подойдет субстрат, состоящий из листовой земли, торфа и песка. Немного утрамбовать приствольный круг. Обильно полить.

Сверху желательно уложить слой мульчи толщиной 5-10 см. Поверхность грунта систематически разрыхлять.

Уход за растением

Ива Хакуро Нишики отличается своей неприхотливостью в уходе. Растению нужно обеспечить систематический полив. При этом особое внимание этому растению нужно уделять в первый год роста и в засушливый период.

Требуется внесение подкормок, которые рекомендуется проводить 2-3раза в течение сезона. В качестве подкормок отлично подойдут минеральные удобрения в гранулах. Летом рекомендуется дополнительно внести удобрения по листьям.

Проведение обрезки

Формирующую обрезку стоит проводить систематически. Если пренебрегать этим правилом, то аккуратный куст или дерево будет некрасивым.

Это растение отличается быстрым ростом. Именно поэтому, важно своевременно проводить формирующую обрезку.

Осенью проводится санитарная обрезка. При этом удаляются засохшие, травмированные и поврежденные вредителями ветви. Формирование кроны проводится весной. Растению не повредит даже сильная обрезка. Наоборот, она активизирует рост молодых веток.

При обрезке на каждой ветке стоит оставить по 4-6 почек. При этом каждый год добавлять к ним по 1 почке.

Укрытие на зиму

Несмотря на то, что ива Хакуро Нишики относится к зимостойким растениям, все же нужно позаботиться о качественном зимнем укрытии. Нужно укрывать нетканым полотном, завязывая растение достаточно туго.

Болезни и вредители

Ива Хакуро Нишики является растением, которое устойчиво к многим вредителям и болезням. Однако, раз в год для профилактики нужно проводить противогрибковую обработку раствором фунгицида.

Молодые растения могут атаковать личинки хрущей. Чтобы предотвратить повреждение корней, нужно проводить обработку средством, содержащим имидаклоприд. Делать это нужно во время высадки растения, а затем повторить через 6-7 недель.

Размножение

Размножение осуществляется черенкованием или прививкой.

Если нужно получить красивое декоративное растение, то отлично подходит черенкование. Для этого с материнского растения нарезать годовалые побеги. Срез немного подсушить и посадить в подготовленную почву. Укоренение проходит быстро. Через год черенки можно пересадить на постоянное место.

Также можно размножать иву путем прививки на штамб, например, козьей ивы. После этого формируется единый ствол и обрезаются лишние ветви.

Применение в ландшафтном дизайне

Иву можно использовать как в одиночных, так и групповых посадках. Благодаря красивой кустовой форме, это растение может стать отличным оформлением прибрежной полосы. Эффектно смотрится ива в парке, сквере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения вы выращиваете на приусадебном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.