Мастерим сезонную поилку для пчел в саду: экологичные идеи помощи насекомым

Если хочется обеспечить водой пчел на своем садовом участке и тем самым помочь окружающей среде, то можно сделать поилку для этих насекомых самостоятельно.

С самого утра и до позднего вечера пчелы выполняют важную работу по поддержанию нормального функционирования улья. Они собирают пыльцу на расстоянии до 8 км от колонии.

Таким образом, создание поилки для насекомых является хорошим способом поддержания жизнеспособности улья в целом. Вот несколько хороших идей, которые можно достаточно легко воплотить в своем саду.

Для чего нужна поилка

Пчелы ищут нектар, пыльцу и прополис. А также им нужна вода. Они пьют воду, чтобы утолить жажду, но при этом собирают ее и в так называемый медовый желудок, а затем несут в улей.

Там вода используется по-разному. Например, она нужна личинкам для нормального развития.

Несмотря на то что пчелы способны находить собственные источники воды, они не всегда бывают чистыми и безопасными.

Хлорированная вода, загрязненные водостоки, стоки с пестицидам - все это очень опасно для пчел. Именно поэтому стоит им помочь и самостоятельно изготовить поилку.

Какой должна быть поилка

Пчелы не могут садиться на поверхность воды. Чтобы исключить риск утопления, всегда нужно использовать неглубокие емкости и безопасные предметы для насекомых.

Для создания поилки отлично подойдет гравий, камни, палки или ветки, пробки. Эти предметы помогут обеспечить доступ к воде и при этом насекомые не поскользнутся и не утонут.

Использовать воду с запахом

Ученые считают, что пчелы находят воду по запаху, а не по внешнему виду. Насекомых привлекает вода, которая источает природные ароматы земли.

Пчелы, как правило, игнорируют источники чистой воды прямо из-под крана и вместо этого пытаются найти источники, пахнущие гнилью, влажной землей, мхом, водными растениями, солью.

Чтобы помочь найти пчелам поилку, стоит посыпать воду солью. Однако стоит помнить о том, что делать это нужно только на первоначальном этапе. Как только насекомые заметят поилку, они смогут запомнить ее местоположение.

Выбор правильного места для поилки

Нужно подобрать хорошо заметное место. Тем не менее следует держать поилку подальше от часто посещаемых участков сада.

Если это место в саду, где пчелы собирают нектар, то это позволит им намного быстрее найти источник воды.

Нужно менять воду не реже одного раза в неделю и более часто в жаркие дни, когда насекомым требуется дополнительное охлаждение улья. Нужно регулярно наполнять поилку. Вода при наполнении должна стекать по краям чаши. При этом яйца комаров, отложенные в стоячей воде, смываются.

Как сделать поилку

Можно использовать купальню для птиц, немного переоборудовав ее. Для этого стоит просто добавить гальку или жердочки для пчел. Можно сложить камни с одной стороны или же равномерно распределить их по дну ванны.

Такая поилка поможет привлечь на свой участок бабочек. Эти насекомые также с большим удовольствием будут прилетать попить воды.

Также можно перевернуть большой глиняный горшок вверх дном и поставить сверху поддон, который идет в комплекте. Лучше всего использовать горшок, ширина которого составляет не менее 20 см.

Поддон нужно наполнить камнями или галькой и только после этого наливать в него воду. Важно обеспечить насекомым наличие "посадочной площадки".

В поилку можно поместить смесь, состоящую из мха, камней, листьев, травы, ракушек, сосновых шишек, веток. Это даст возможность пчелам набирать воду, даже не намочив лапки.

Можно использовать доя создания поилки кастрюли, тарелки и даже ведра. Если емкость глубокая, то ее нужно заполнить камнями или ветками. Если нет подходящей емкости, то можно использовать даже игрушки, например тарелку для фрисби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на участке есть поилка для пчел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.