Подкормить дрожжами: как омолодить кабачки и продлить плодоношение

Дачники очень ценят кабачки как неприхотливую и стойкую к болезням культуру. Получить богатый урожай несложно, однако есть способы, которые помогут существенно улучшить результаты. Например, можно продлить срок плодоношения, получая еще больше полезных и вкусных кабачков. В этом помогут меры, направленные на омоложение культуры, и не только.

Общие правила выращивания кабачков

Вот несколько базовых условий по уходу и организации выращивания данной культурой:

  • Старые и больные листья удаляются сразу.
  • Севооборот предполагает, что кабачки будут выращиваться на местах своих "родственников" наподобие огурцов.
  • Профилактическая обработка поможет обеспечить кабачкам дополнительную защиту от заболеваний.
  • Кабачки не терпят загущения кустов. В таких условиях они плохо развиваются.
  • Подкормку следует вносить в период плодоношения постоянно. Ставка делается на органические или минеральные удобрения.
  • Для сохранения влаги в почве применяется мульчирование.

Далее будут более подробно рассмотрены меры по уходу за кабачками.

Какая подкормка используется для кабачков

Вариантов может быть множество, но опытные дачники рекомендуют внесение комплексных удобрений, подходящих для всей растительности участка. Из целевых подкормок для кабачков при этом рекомендуется настой крапивы, хлебные дрожжи, древесный пепел и настой коровяка.

Удаление листьев

Осмотр листьев желательно проводить раз в неделю. Правильный уход исключает проблемы с листвой, но важно подстраховаться. Признаки заболевания и обычные повреждения должны стать поводом для удаления.

Правила полива

При всей устойчивости кабачки плохо переносят засуху. В этих условиях растение получает меньше питательных веществ, что прямо сказывается на здоровье плодов.

Главное правило в этой части звучит так: влага должна присутствовать в почве на глубине до 50 см. На одно растение в среднем уходит 10 л воды. В период цветения полив нужно осуществлять регулярно, а во время плодоношения опираться уже на состояние растения.

Причем важна будет и температура воды. Слишком холодный полив вызовет шок у растения, после чего начнется гниение корней. Подходящая температура составляет не менее 20 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила выращивания кабачков знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.