Сначала полейте: как правильно пересаживать магнолию и высаживать саженцы в грунт

Потрясающее по красоте дерево магнолии завораживает в период цветения. Но и до, и после за счет своих плотных глянцевых листьев и компактных размеров дерево смотрится очень аккуратно и привлекательно. Станет украшением любого сада, может использоваться для оформления живых изгородей. Давайте узнаем, как пересадить магнолию своими руками. Тем более что при определенных знаниях в этом процессе нет особых сложностей.

Специфика пересадки

Особенность данного процесса в том, что магнолия имеет разветвленную корневую систему. Если у большинства плодовых и цветущих деревьев корень заглублен, то у магнолии большое количество корешков расположено горизонтально, близко к поверхности. Кроме того, ее корни достаточно мягкие, их легко повредить.

Вот почему опытные садоводы рекомендуют «переселять» только молодые деревья с диаметром ствола не более 10 см.

Выбор локации

Внимательно выбирайте место. Это должен быть светлый и защищенный от ветра участок. Но большинство видов магнолии негативно относятся к солнечным лучам, которые могут вызвать ожоги. Поэтому необходимо создать ажурное притенение. Например, разместить невысокое деревце в тени более разросшихся яблонь или груш. Несколько часов оно будет освещаться солнцем, а затем скроется в тени.

Учитывайте и размеры взрослого дерева магнолии. Так, при благоприятных условиях и качественном уходе растение достигает в высоту 3-6 метров, отдельные виды вытягиваются на 18-24 метра. Диаметр кроны - 9-15 метров. Поэтому проверьте, чтобы рядом не оказалось плодовых или цветущих деревьев и кустарников.

Лучшее время для пересадки – весна (апрель, период начала сокодвижения) или осень. Для Средней полосы и более северных широт первый способ рискованный из-за угрозы заморозков, поэтому рекомендована более безопасная осенняя пересадка. Саженец находится в состоянии покоя, у него есть около месяца на укоренение до прихода холодов.

Требуется ли обрезка

Поскольку один из плюсов магнолии – это компактная аккуратная кровля, у дачников и садоводов вошло в привычку регулярно проводить обрезку, формовать дерево. Есть и еще один вид обрезки – корневая, подразумевающая удаление мелких и слабых корней, выходящих за стволовой круг. Ее проводят штыковой лопатой 30 см. Но требуется ли она магнолии, если в планах пересадка?

Процесс корневой обрезки стимулирует образование новых, слабых и неустойчивых к механическим воздействиям корней, которые можно случайно повредить при «переселении» дерева. Поэтому между обрезкой и пересадкой должно пройти не менее полугода.

Последовательность действий

Разберем пошагово, как проводить пересадку магнолии в открытый грунт. Прежде всего, примерно за час до пересадки следует обильно полить растение.

Далее готовим лунку. Выройте яму, длина которой совпадает с корневым комом, а ширина ее должна быть примерно в два раза больше. Помните, что глубина для магнолии в связи со спецификой корней особого значения не имеет, а вот ширина важна. С ее помощью вы сможете избежать повреждения.

Осторожно выкопайте растение. Чтобы спасти корневой ком от случайной порчи, при перевозке дерева на новое место оберните его мешковиной, используйте тачку.

Поместите магнолию в подготовленную лунку. Обязательно зафиксируйте, используя распорки, это поможет предотвратить наклон. Также можно закрепить молодое деревце проволокой, в этом случае для защиты коры обмотайте место ствола, которое соприкасается с проволокой, разрезанным резиновым шлангом. Распорки следует снять после того, как растение укоренится.

Завершается пересадка мульчированием. Мульча способствует сохранению влаги, защищает от сорняков. Но злоупотреблять ею не стоит, тонкого слоя торфа и сухого хвойника достаточно.

В течение первого года жизни пересаженное дерево нужно регулярно поливать, избегая заболачивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы выращивать магнолию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.