Не для всего древесная зола идеальная подкормка. Выбираем правильный вариант

Зола содержит массу полезных элементов, поэтому ее нередко используют для удобрения растений. Но неопытным садоводам стоит помнить, что эта подкормка может нанести значительный вред культурам. Ведь зола в качестве удобрения подходит не всем культурам, да и вносить ее нужно по определенным правилам.

Какую золу нельзя использовать для подкормки

Неопытные огородники считают, что любая зола полезна для растений. И часто используют ту, что получена после сжигания мусора. Но это мнение ошибочно, ведь такая зола содержит массу вредных веществ, которые могут вызвать даже гибель культур. Особенно опасен для растений пепел, полученный из таких материалов:

  • Глянцевые журналы и газеты. В составе их краски присутствует диоксин - токсичное вещество, опасное для растений.
  • Пластик. При сгорании этого материала выделяется огромное количество токсичных веществ и тяжелых металлов, которые испортят состав почвы на несколько лет.
  • Крашеное или лакированное дерево. В такой золе содержится масса опасных веществ и тяжелых металлов, которые могут вызвать гибель культур.

Какие растения нельзя подкармливать золой

Зола повышает щелочную реакцию, и ее нельзя использовать для подкормки растений, предпочитающих кислую почву. К ним относятся рододендроны, азалии, хвойные культуры, голубика, щавель, бахчевые растения. С осторожностью следует подкармливать золой картофель. Он хорошо развивается в слабокислом грунте, а в щелочной почве нередко заболевает паршей. И чтобы предотвратить эту болезнь, подкармливать картофель лучше сульфатными удобрениями, а не золой.

Правила внесения золы в качестве подкормки

Чтобы зола принесла максимальную пользу растениям, вносить ее нужно по определенным правилам:

  • Нельзя смешивать золу с удобрениями, содержащими азот.
  • Вносить пепел после мочевины, аммиачной селитры, обычного или двойного суперфосфата, а также органических удобрений типа настоя коровяка или птичьего помета можно только через 3 недели.
  • При добавлении золы в посадочную лунку нужно смешивать ее с почвой.

И наконец, нельзя злоупотреблять этим удобрением. И достаточно вносить золу не чаще 4-5 раз за год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете свои растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.