Под корень — калиевую селитру: чем еще подкормить томаты в августе

Помидоры в августе нуждаются в хорошей подкормке. Это способствует наливу больших и сочных плодов без трещин. С этой целью можно использовать как органические, так и минеральные удобрения. В последний месяц лета томаты также нуждаются в поливе, прищипывании и защите от болезней. В статьте мы приведем несколько рецептов для подкормки томатов в августе, а также расскажем об уходе за растением.

Органическая подкормка

В августе помидоры полезно подкармливать органическими удобрениями. Далее мы приведем их перечень и пропорции для разбавления водой:

  • зеленое удобрение - 1:5;
  • птичий помет - 1:15;
  • коровий или конский навоз - 1:10.

Эти составы способствуют наливу и насыщенному вкусу плодов. Их вносят под корень. Попадания раствора на листья необходимо избегать, чтобы растение не получило ожог.

Большое количество органики в августе вносить не стоит. Эти удобрения содержат азот, который способствует разрастанию листьев в ущерб плодоношению.

Зола

Зола представляет собой смесь полезных минералов: калия, кальция, магния и натрия. Все эти вещества необходимы томатам для плодоношения.

Для приготовления удобрения вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • просеянная древесная зола - 1,5 стакана;
  • отстоянная вода - 10 л.

Налейте воду в ведро и добавьте золу. Перемешайте продукты.

Выливайте под каждый куст по 1,5 - 2 л раствора. Если зола оказывается на дне ведра, то еще раз перемешайте жидкость.

Эту подкормку следует вносить дважды в месяц.

Составы с селитрой

Селитра представляет собой нитратную соль таких металлов, как калий, кальций или магний. Это удобрение также насыщает растение азотом.

Возьмите 20 г калийной, магниевой, или кальциевой селитры. Растворите соединение в 10-литровом ведре воды. Вносите раствор под корень.

Борная кислота

Это удобрение насыщает растение бором. Его используют не под корень, а по листу.

Растворите 5 г борной кислоты в 10 л воды. Соблюдайте точную дозировку вещества, чтобы растение не получило ожог. Используйте раствор для опрыскивания помидоров.

Готовые удобрения

Для подкормки томатов в августе можно использовать готовые минеральные составы, содержащие калий и кальций:

  1. Сульфат калия. Необходимо растворить 20 гранул вещества в 10-литровом ведре воды. Удобрение вносят еженедельно.
  2. "Брексил Кальций". Это удобрение подходит для томатов с подгнившими верхними частями. Такой дефект говорит о недостатке кальция. Препарат разводят и применяют в соответствии с инструкцией.
  3. "Свит". Этот препарат относится к биостимуляторам. Он ускоряет созревание и делает плоды более яркими и сахаристыми. Раствор готовят, согласно инструкции и используют для опрыскивания кустов.

Когда прекращать подкормку

Обратите внимание на внешний вид растения. Если его ветви выглядят тяжелыми, а плоды наливаются и краснеют, то подкормку следует прекратить.

В августе растение нуждается не только в подкормке, но и в других видах ухода. Далее мы расскажем об этом подробно.

Полив

Важно помнить, что все удобрения следует вносить только после полива. В сухой почве питательные составы не работают.

В период плодоношения объем воды для орошения следует уменьшить в 4 раза. Если переливать растение, то помидоры будут растрескиваться.

Если почва под кустиком томатов пересохла, то не вливайте в нее сразу большое количество воды. Сначала налейте в грунт около 1 л жидкости. Через полчаса внесите остальное количество, необходимое для полива одного куста.

Прищипывание

В августе обязательно удалите пасынки и листья, чтобы они не забирали питательные элементы у плодов. Также необходимо прищипывать верхушки. В этом случае куст прекратит рост и направит всю свою энергию на созревание плодов.

Профилактика болезней

В августе обычно становится прохладно и часто идут дожди. Такие погодные условия увеличивают риск заражения фитофторозом и другими болезнями.

С целью профилактики болезней можно использовать готовые препараты, такие как "Фитоспорин", "Алаир" и "Гамаир". Их готовят и применяют, согласно инструкции.

Если вы не хотите использовать химикаты, то можете приготовить домашний раствор для профилактики болезней. Вам понадобятся следующие продукты:

  • теплая отстоянная вода - 9 л;
  • молоко - 1 л;
  • йод - 25 капель.

Накапайте йод в молоко. Смешайте полученный состав с водой. Опрыскивайте им кусты томатов рано утром или после заката. Проводите такую обработку дважды в месяц.

Заключение

В августе помидоры особенно нуждаются в вашей заботе. Уделите томатам побольше внимания, это поможет вам получить ярко-красные сочные плоды с крепкой кожурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете помидоры в августе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.