Ремонтантная клубника требует уход. Как обработать ее в октябре

Ремонтантная клубника характеризуется пролонгированным плодоношением. За это садоводы обожают такие сорта, но отмечают, что уход за ними чуть сложнее. К обработке нужно приступать в октябре, когда цветы и плоды окончательно перестанут завязываться.

Обработка от болезней

На самом деле профилактическую обработку лучше проводить летом. Но если в теплое время вы упустили из виду этот момент, еще не поздно сделать это в октябре. В принципе, можно использовать любой фунгицид, подходящий для ягод. Но опытные садоводы предпочитают использовать для клубники бордоскую. жидкость (раствор медного купороса в известковом молоке.

Понадобится литр небесно-голубого раствора на каждый квадратный метр грядки. После осенней обработки процедура обязательно повторяется весной. Важно успеть сделать это до начала цветения. Если немного опоздать, можно сжечь завязи. К тому же, есть риск, что вредные вещества будут накапливаться непосредственно в ягодах. Это средство допустимо использовать не только на ремонтантной клубнике, но и на обычных сортах.

Обработка от вредителей

На самом деле, в октябре клубника уже особо не страдает от вредителей, так как для большинства их них погода уже холодная. Они погибают, либо прячутся глубоко в землю до следующего сезона. Поэтому в октябре бессмысленно использовать какие-то химические препараты. Такую обработку нужно перенести на весну. Причем нужно успеть, пока не началась вегетация.

А в качестве профилактических мер можно провести перекопку междурядья. Достаточно взрыхлить почву на глубину примерно 15 сантиметров, чтобы обезвредить часть вредителей. А те, что останутся живы, вымерзнут в рыхлой почве.

Но если вы утепляете клубнику агроволокном, не тратьте время на перекопку. Под таким "одеялом" насекомые и прочие вредители прекрасно перезимуют, несмотря на рыхлую воздухопроницаемую почву..

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за ремонтантной клубникой осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.