Выращивание зимних овощей на приподнятых грядках: техника и выбор сортов, которые не боятся мороза

В сентябре многие дачники не только заканчивают сбор урожая, но и ожидают следующего. Это становится возможным, если в конце августа - начале сентября высадить овощи и зелень с коротким сроком вегетации. Однако здесь есть и небольшие хитрости.

Высокие грядки и их преимущества

Высокими, или приподнятыми грядками принято называть сооружения, которые ограничены в пространстве стенками (или другим ограждением) и находятся выше уровня земли.

Технология использования приподнятых грядок известна уже давно, однако наибольшее распространение она получила только за последнее десятилетие. Все больше дачников отдают предпочтение такой схеме, что объясняется несколькими преимуществами приподнятой гряды:

  1. Сохранение тепла. Солнечные лучи прогревают стенки со всех сторон, благодаря чему температура почвы в этой емкости на несколько градусов выше, чем в огородном грунте. Это позволяет осенним посевам активно расти и плодоносить даже в прохладные дни.
  2. Обеспечение дренажной системы. Осенняя пора часто сопровождается обильными осадками. На огороде часто царит слякоть, что негативно сказывается на росте и урожайности растений. На огороженных возвышенных участках вода не застаивается.
  3. Легкий доступ к огородным культурам. Ухаживать за растениями на приподнятой грядке проще и удобнее — для этого не нужно приседать и низко наклоняться.

Устройство приподнятых грядок

Ограждения высоких грядок выполняют из разного материала:

  • досок (в этом случае по углам грядки вбивают бруски, а уже к ним прибивают доски);
  • бревна — преимущество этого материала состоит в его тяжести (бревна хорошо держат грунт внутри конструкции);
  • шифер.

Некоторые огородники для устройства приподнятых грядок используют автомобильные покрышки.

Внутрь конструкции насыпают несколько слоев:

  1. Если нужно защитить корнеплоды от кротов, то вниз укладывают сетку.
  2. На дно помещают ветки, опилки или солому.
  3. Слой компоста. Во время перегнивания температура смеси повышается. Это поддерживает оптимальные условия для роста осенних посадок.
  4. Основная почва. Толщина этого слоя должна составлять 10-20 см.

Время осенней посадки

Чтобы выбрать время для высаживания растений осенью, следует учесть особенности климата в регионе и прогнозы синоптиков относительно первых сильных заморозков. Высевать овощи и зелень нужно с таким расчетом, чтобы до морозов культура успела дать урожай.

Для осенних посадок в саду выбираю раннеспелые сорта культур. Они характеризуются коротким вегетативным периодом.

Какие культуры можно высаживать

Для осеннего урожая подходят несколько культур:

  • Кудрявая капуста кале. Большинство сортов кале являются средне или позднеспелыми. Такая капуста может плодоносить в течение 5-6 месяцев. Для этого нужно срезать только нижние листья (верхушку не трогать). После заморозков вкусовые качества кале не теряются. Напротив, листья становятся более нежными и сладковатыми. Раннеспелые сорта (вегетация 60 дней) можно высевать в конце августа.
  • Капуста брюссельская. Как и кале, брюссельская капуста хорошо переносит заморозки. Позднеспелые сорта (160-180 дней) рекомендуют сажать в марте-апреле. В этом случае собирать урожай можно будет до начала зимы.
  • Морковь. Некоторые дачники собирают 2-3 урожая моркови в год. Высокие грядки хорошо подходят для выращивания культуры как ранней весной, так и поздней осенью. Лучшими зимними сортами моркови называют Гонзенхаймер Трейб и Наполи. После посадки семян в начале августа почву мульчируют опилками или соломой. При первых заморозках грядку накрывают мешковиной.
  • Шпинат. Эта культура считается морозостойкой. Зимние сорта можно высаживать в августе и собирать урожай до начала зимы. Для этой цели лучше выбирать сорта Годри, Виктория, Корента. Опытные дачники советуют периодически удалять стрелки шпината.
  • Лук. В августе-сентябре уже можно позаботиться об урожае лука на следующий год. Для этого в высокие грядки высаживают семена лука и обильно укрывают посадки мульчей. С наступлением весеннего тепла растения быстро примутся. Благодаря этому урожай лука можно будет снять в конце весны - начале лета. Однако для такой цели важно выбрать зимующие сорта.
  • Чеснок. Чтобы собрать урожай чеснока в середине лета, сеять эту культуру нужно в сентябре-октябре. Для хорошего роста в почву стоит добавить компоста. Сверху грядку обязательно мульчируют.

Если еще никогда не делали высокие грядки для выращивания овощей под зиму - попробуйте. Результат вам точно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие овощи вы выращиваете до самой зимы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.