Смотрите на листья: как определить, что чеснок созрел и его пора собирать

Чеснок - распространенная культура, выращиванием которой занимаются многие садоводы. Конечно, любому дачнику хочется получить богатый урожай в награду за старания. Выращивание чеснока не требует особых усилий, ведь это довольно неприхотливая культура. Однако важно правильно определять время сбора овоща. Как понять, что он созрел?

В какое время следует собирать урожай

Чеснок - культура, принадлежащая к семейству луковых. Благодаря тому, что растение довольно неприхотливо, оно пользуется популярностью среди дачников.

Сажать культуру выгодно еще и потому, что этот овощ всегда пригодится в хозяйстве. Зубчики чеснока используются для приготовления разных блюд, в том числе, пасты и запеканок, которые пользуются особой популярностью в холодные месяцы.

Растение сажают осенью или весной. Врем сбора урожая зависит от того, когда головки поместили в почву.

Например, если чеснок посадили осенью, урожая надо ожидать в начале следующего лета. Если овощ начали выращивать весной, его собирают в конце лета либо в середине осени.

Как понять, что чеснок созрел

Опытные дачники знают о том, что перед тем, как собирать урожай, надо посмотреть на листья растения. Необходимо подождать до тех пор, пока они не станут желтыми, не начнут опускаться и увядать.

Пока этого не произошло, урожай собирать не надо, потому что чеснок еще не до конца созрел.

Чтобы убедиться в том, что овощ готов к употреблению, можно извлечь одну головку из почвы. Надо аккуратно достать ее из земли. Поврежденные головки не подходят для долгого хранения. Они подвержены порче больше, чем овощи, которые остались целыми.

Правила хранения чеснока

Собранные головки сушат в течение нескольких недель. После этого листья чеснока удаляют. Или используют их в качестве "веревок", на которых головки подвешивают в сухом, темном помещении с хорошей циркуляцией воздуха.

Перед сбором урожая можно сорвать несколько листьев овоща.

Но это надо сделать до того, как они начнут желтеть и увядать. Листья чеснока используют в кулинарных целях. По вкусу они мягче зубчиков. Листья добавляют в салаты, овощные гарниры.

Нужно ли поливать чеснок перед сбором урожая

Лучше не делать этого хотя бы за неделю до времени сбора овощей. Под воздействием воды головки, которые к тому моменту уже сформировались, начнут гнить.

Что произойдет, если оставить чеснок в грунте на долгое время

Со сбором урожая лучше не затягивать. Надо извлечь растения из почвы, как только они созреют.

В противном случае головки начнут загнивать. Такие овощи не подходят для долгого хранения и довольно быстро приходят в негодность.

Выращивая чеснок, надо соблюдать несколько важных правил. Тогда после сбора урожая можно будет долго наслаждаться блюдами с добавлением вкусного, полезного овоща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете чеснок? Какие правила сбора и хранения овоща вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.