Сан Марцано: самые урожайные сорта томатов для теплицы по итогам 2022 года

При выборе сортов томатов для выращивания в закрытом грунте важно обращать внимание не только на внешний вид и вкусовые качества плодов, но и на урожайность. Эксперты составили список наиболее урожайных сортов помидор, подходящих для культивирования в парниках и теплицах.

Сан Марцано

Сан Марцано — сорт помидоров, который относится к категории среднеспелых индетерминантных томатов кистевого типа. Его урожайность сравнительно велика — около 15 кг с 1 кв. м.

Кусты Сан Марцано способны вырастать до 1,8-2 м, поэтому стеблям необходимо подвязывание. В процессе формирования кроны рекомендуется оставлять 2-3 ствола и регулярно удалять лишний побеги. Этот теплолюбивый сорт имеет устойчивость к наиболее распространенным болезням культуры. Из недостатков называют требовательность к уходу. При избытке влаги на корнях может появляться гниль.

Плоды Сан Марцано имеют средний размер (90-120 г), вытянутую форму и ярко-красную расцветку мясистые кисло-сладкие помидоры, однако их мякоть несколько сухая. Лучше всего эти томаты подходят для засолки, вяления и сушки.

Биг Зак

Большой Зак (Биг Зак) — индетерминантный сорт помидоров, который относится к категории среднеспелых. С 1 кв. м можно получить до 30 кг урожая.

Куст достаточно высокий и мощный, может вырастать до 2 м в высоту. Чтобы снизить риск повреждения, стебель необходимо подвязывать, формировать и удалять пасынки. Сорт характеризуется неприхотливостью и стойкостью к высоким температурам.

Плоскоокруглые плоды Биг Зака окрашены в ярко-красный цвет. Отдельные экземпляры могут достигать 500-700 г. Мякоть сладкая с небольшой кислинкой. Помидоры достаточно мясистые, подходящие как для салатов, так и для термической обработки.

Розовое чудо F1

Розовое чудо F1 представляет собой гибридный ультраранний сорт, который отличается компактным кустом и урожайностью до 20 кг с 1 кв. м.

Растение обычно достигает в высоту не более 1 м. Из преимуществ сорта называют неприхотливость в уходе и высокую стойкость к основным фитоболезням. Однако этот гибрид плохо переносит температурные перепады и нуждается в формировании (в 2-3 ствола), подвязке и пасынковании.

Небольшие ярко-малиновые плоды имеют гладкую округлую форму и по весу достигают 80-160 г. Мякоть помидоров мясистая и сладкая.

Томаты имеют универсальное назначение. Кроме того они подходят для хранения и транспортировки, так как имею хорошую лежкость и не склонны к растрескиванию.

Юбилейный Тарасенко

Юбилейный Тарасенко — среднеспелый сорт помидоров, характеризующийся крупными высокими (до 3 м) кустами. При правильном уходе с 1 кв. м можно получить около 20 кг урожая.

Это индетерминантный сорт, кусты которого требуют постоянного пасынкования и подвязывания. Плоды формируются в виде кистей. Растения имеют повышенную стойкость к таким болезням как бурая пятнистость и фитофтороз.

Юбилейный Тарасенко высоко ценится огородниками и фермерами за вкусовые качества и эстетичный вид плодов. Эти округлые томаты имеют небольшой носик, достигают 80-150 г и равномерно окрашены ярко-красный цвет. Их мякоть достаточно мясистая и имеет сладкий вкус. Благодаря плотной кожице и малым размерам, Юбилейный Тарасенко хорошо переносит транспортировку, долго хранится и не трескается.

Пузата хата

Пузата хата — сорт, который относят к раннеспелым индетерминантным томатам. С 1 кв. м удается собрать не менее 16 кг плодов.

Кусты способны вырастать в высоту на 2 м. В процессе роста их нужно подвязывать и пасынковать. Для хорошего урожая рекомендуется оставлять 1-2 основных побега.

Томаты сорта Пузата хата не нуждаются в особом уходе и обладают повышенной стойкостью к болезням культуры.

Ярко-красные плоды этого сорта достаточно крупные (до 200-300 г), отличаются грушевидной формой и сильной ребристостью. На вкус помидоры сочные, сладкие и мясистые, излом сахаристый.

Верлиока

Верлиока — гибридный детерминантный сорт, выведенный в России. Он подходит для культивирования на всей территории страны, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири. Эти томаты относятся к раннеспелым. При достаточном освещении с 1 кв. м получают не менее 20 кг плодов.

Кусты Верлиоки вырастают в высоту на 1,5-2 м. Преимущества сорта состоят в неприхотливости, способности самоопыляться и стойкости к ряду заболеваний.

Плоды этих томатов формируются кистями и поспевают дружно. Большинство помидоров имеют небольшой размер (не более 100 г) и округлую форму без ребристостей.

Спелость можно определить по равномерной ярко-алой окраске.

На вкус Верлиока сладковатый с небольшой кислинкой. Мякоть имеет среднюю плотность, поэтому для долгого хранения они не подходят.

Гусарский

Сорт томатов Гусарский появился относительно недавно, однако успел зарекомендовать себя среди фермеров и дачников. Это индетерминантный среднепоздний сорт, способный к самоопылению. Его урожайность достигает 10-11,5 кг с кв.м. Максимально высокие показатели урожайности сорт дает в Центрально-Черноземном и Центральном районах России.

Высота кустов не превышает 2-2,5 м. Особых требований по содержанию нет, однако культура нуждается в подвязке и черенковании. Завязи формируются крупными кистями по 7-11 помидоров в каждой. Гусарский сорт наделен стойкостью к фузариозу, вершинной гнили, кладоспориозу и некоторым другим заболеваниям.

Плоды имеют цилиндрическую немного вытянутую форму и насыщенный красный оттенок. Размеры плодов могут варьироваться от 95 до 180 г. Мякоть помидоров плотная мясистая, семенных камер обычно не более 3.

Пинк дрим

Пинк дрим — индетерминантный гибрид со средним периодом созревания. Его урожайность в среднем составляет 11-12 кг на 1 кв. м. Рекомендуется к выращиванию в Центральном регионе страны.

Кусты Пинк дрим относительно высокие, способны вырастать до 2,5 м. Этот сорт хорошо растет при стандартных условиях культивирования, невосприимчив к фузариозу, корневой гнили и вирус курчавости листьев.

Плоды Пинк дрим — это розовые немного сплюснутые помидоры примерно одного размера (150-170 г). Вкус томатов насыщенный сладковатый, благодаря чему они хорошо подходят для салатов.

Грейн

Грейн представляет собой гибрид, который был выведен еще во времена Советского Союза, однако так и не попал в Госреестр. Он относится к категории индетерминантных томатов, способных с самоопылению. Одно из главных преимуществ — высокая урожайность, достигающая 20 кг с 1 кв. м.

Кусты Грейн способны вырастать в высоту 5-5,5 м. Стволы нуждаются в подвязывании и формировании кроны. Гибрид не требователен к условиям содержания, поэтому его можно выращивать в открытом и закрытом грунте в большинстве регионов России. Растение стойко переносит многие виды фитоболезней, однако подвержен нападению белокрылки и серой гнили.

Плоды Грейн в начале вегетации бывают среднего размера (130-140 г), однако ближе к осени становятся более мелкими (около 80-90 г). Эти гибридные помидоры окрашены в алый цвет, форма может варьироваться от округлой до сплюснутой. Томаты подходят для употребления в любом виде.

Мэтью

Мэтью — название голландского индетерминантного гибрида со средним сроком созревания. Лучше всего для его выращивания подходят условия Центрально-Черноземного региона. Максимальная урожайность с 1 кв. м составляет чуть более 25 кг.

Кусты Мэтью относительно высокие (до 3,5 м), имеют способность к самоопылению. Растения обладают иммунитетом против некоторых болезней, в том числе вершинной гнили.

Плодовые завязи формируются в небольшие кисти. Это довольно мелкие помидоры весом около 35-40 г. Их форма может быть округлой или слегка вытянутой, цвет — оранжево-желтый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас любимый сорт помидоров, который вы сажаете чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.