Никакой химии. Какие подкормки использовать для укрепления рассады

Весна уже не за горами, и для многих дачников близится время выращивания рассады огородных культур. От ее качества зависит весь последующий урожай, в этом деле не обойтись без подкормок. Опытные огородники знают, что совсем необязательно покупать готовые удобрения, есть много проверенных народных средств, помогающих сделать рассаду здоровой и крепкой. Вот некоторые из них.

Раствор золы

Зольный раствор очень полезен как для самих молодых растений, так и для почвы. Он насыщает рассаду калием, фосфором, самыми важными для роста и развития микроэлементами. Но удобрять таким раствором следует уже чуть подросшие сеянцы, почти готовые переехать на грядку.

Вот как готовится раствор золы. 1 стакан средства размешайте в 9 литрах теплой воды. Достаточно будет температуры 40-45 0С. Затем накройте ведро крышкой и поставьте на 24 часа в темное и прохладное место. Перед применением процедите раствор и поливайте рассаду аккуратно под корень (не по листу).

Янтарная кислота

Очень важно сформировать у рассады крепкий иммунитет к болезням и перепадам температур. Тогда они будут лучше тянуть из почвы питательные вещества. Иммунитет поможет повысить янтарная кислота. Просто растворите 1 таблетку в литре воды, перемешайте - и можете поливать рассаду.

Удобрять этим раствором можно как только что взошедшие сеянцы, так и подращенные, уже после пикировки. Перед самой высадкой в грунт также неплохо будет пролить почву янтарной кислотой, чтобы придать рассаде сил перед сменой условий.

Настой луковой шелухи

Это средство применяли еще наши бабушки и дедушки, оно проверено временем и доказало свою эффективность. Луковый настой дезинфицирует почву и вносит в нее микроэлементы, которые легко усваиваются слабыми корешками только что проклюнувшейся рассады.

Возьмите литровую миску, наполните ее луковой шелухой и залейте все это кипятком. Как только настой остынет, перед поливом разбавляйте его с водой в пропорциях 1:5. Так вы сможете подкормить рассаду без химии и получить максимальный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих средств вы пробовали на своей рассаде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.