Ароматный и урожайный. Какой зелёный лук лучше выращивать на подоконнике

Чтобы всегда иметь свежую и ароматную зелень, можно выращивать ее зимой дома на подоконнике. Готовые растения можно сразу же срывать и добавлять в пищу.

Одним из самых распространенных вариантов зелени является лук. Однако, чтобы он гарантировано взошел, нужно выбирать наиболее подходящие сорта. Они гарантировано взойдут и можно будет получить много сочной зелени, богатой витаминами.

Польза зеленого лука

Этот продукт отличается острым и пикантным вкусом со свежим ароматом.
Зеленые перья содержат в своем составе множество различных полезных веществ. Наибольшая их концентрация находится в нижней белой части.
Зеленый лук является очень полезным продуктом, так как в его составе много витамин, но при этом нет жиров и калорий.
При проведении термической обработки этот продукт немного теряет свою пользу. Именно поэтому, лучше всего использовать его только лишь в свежем виде, посыпая различные блюда, добавляя в салаты, супы, выпечку, яичницу, окрошку.

Какой лук можно выращивать на зелень?

Для выращивания на зелень отлично подходит репчатый лук. Лучшими сортами считается “Каратальский”, “Штутгартер Ризен”, “Ростовский местный”. Эти сорта дают больше всего зеленых и сочных перьев. Кроме того, они совершенно неприхотливы в уходе.

Шнитт лук является морозостойкой культурой и его легко вырастить дома. Хорошим вариантом является сорт “Немал” или “Медонос”.

Перья у такого лука батун сочные и вкусные. Хорошим вариантом является сорт “Майский”, “Апрельский”, “Русский зимний”, “Нежность”.

Какие условия требуются для выращивания зеленого лука?

Зелень хорошо растет на подоконниках, если окна выходят на юг или восток. Летом нужно защищать растение от прямых солнечных лучей. Если света мало, то требуется дополнительная подсветка фитолампой.

Жидкость, в которой выращивается зеленый лук, должна быть отстоянной, комнатной температуры. То же самое касается и полива, если овощ растет в грунте.

Периодически нужно вынимать луковицы из воды, выкладывать на бумажные салфетки, чтобы они немного проветрились. После этого промыть корни под проточной водой и вернуть на прежнее место.

Желательно использовать специальные удобрения или же делать настойку из древесной золы для подкормки растения. Для приготовления настойки нужно смешать 1 ч. л. древесной золы с 1 ст. воды.

Как выращивать лук на подоконнике?

Взять плотную и здоровую луковичку, лучше всего с пророщенными стрелками, стеклянную небольшую банку, активированный уголь, воду комнатной температуры.

С луковицы снять верхний слой шелухи и отрезать верхушку на 1,5 см. Если есть зеленая часть, то срезать ничего не нужно. Опустить в банку, чтобы корневая часть касалась воды. На следующий день слить лишнюю воду, чтобы она касалась только корешков, а не самой головки. Это поможет предотвратить гниение овоща.

В течение 14 дней менять воду и ждать, пока не отрастут перья. Первый урожай можно срезать, когда перья отрастут на 12-15 см.

Чтобы корнеплод не загнивал, нужно в воду добавить 1-2 таблетки толченого активированного угля. А емкость для дезинфекции обработать слабым раствором марганцовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую зелень на подоконнике вы выращиваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.