Как вырастить хороший урожай экологически чистых огурцов: 10 натуральных удобрений, которые легко сделать самостоятельно

Существует множество различных натуральных удобрений, которые можно использовать для получения хорошего урожая огурцов. В этой статье рассказывается о натуральных средствах, которые можно сделать самостоятельно, чтобы вырастить хороший урожай экологически чистых огурцов.

Компост

Это широко известное органическое удобрение, которое можно применять для внесения питательных веществ в садовую почву при выращивании огурцов. При компостировании используются органические отходы, такие как остатки продуктов, скошенная трава и многое другое. Они быстро разлагаются, создавая богатое питательными веществами удобрение для вашего сада. Компост обеспечивает огуречную лозу набором питательных веществ, улучшает структуру садовой почвы и снижает риск заражения растений корневой гнилью и грибками.

Кофейная гуща или чайные листья

Вы можете использовать чайные листья и кофейную гущу, в которых мало азота. Огурцам требуется азот на всех уровнях роста, но в небольших количествах. Это поможет вашим огурцам стать слаще. Кофейная гуща также подавляет рост сорняков вокруг растения и делает его более устойчивым к болезням.

Банановая кожура

Банановая кожура является прекрасным дополнением к компостной куче, а благодаря высокому содержанию калия и обилию других питательных веществ из нее можно получить эффективное жидкое и гранулированное удобрение. Такая подкормка огурцов сэкономит вам деньги и избавит от покупки химических удобрений.

Нарежьте банановую кожуру и поместите ее в миску или ведро. Залейте горячей водой так, чтобы она полностью покрыла ее, и оставьте на ночь. Утром процедите кожуру и налейте раствор в распылитель, чтобы периодически использовать его в качестве жидкого удобрения.

Костная мука

Это удобрение имеет высокий уровень фосфора, калия, азота и кальция, что помогает растению пышно развиваться. Вы можете тщательно измельчить куриные кости в кухонном комбайне до образования мелкой смеси. Добавляйте несколько чайных ложек на растение в почву при поливе. Подкармливайте огурцы один раз каждые 2 месяца, чтобы стимулировать рост.

Водоросли

Добавьте 2 стакана муки из морских водорослей в 1–2 стакана воды и подкормите растения. Морские водоросли помогают повысить уровень калия в почве, а огурцам он необходим на заключительной фазе роста, когда они цветут и плодоносят. Это также делает растения более устойчивыми к вредителям.

Волосы животных

Волосы домашних животных содержат кератин – белок, который необходим вашим растениям. Смешайте пух с почвой во время посадки, чтобы стимулировать рост. Это способствует образованию большего количества завязей и повышает урожайность.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа богата кальцием, фосфором, калием и магнием. Прежде чем добавлять ее в почву, необходимо ее измельчить и дождаться, когда она полностью высохнет. Такая подкормка увеличивает содержание кальция в растениях, делает их крепкими, а плоды – хрустящими.

Семенная мука

Мука из семян подсолнечника становится все более популярной для подкормки растений. Этот натуральный продукт доступен по цене, его легко добавлять в садовую почву в качестве удобрения медленного действия. Благодаря высокому содержанию азота, фосфора и калия семенная мука очень питательна и, в отличие от химических удобрений, не обжигает и не повреждает огурцы.

Древесная зола

Смешайте влажную почву, 10–15 кг древесной золы, 1 кг сахара и 1 кг муки из морских водорослей, чтобы приготовить домашнее удобрение из древесной золы. Это способствует повышению урожайности.

Сухая листва

Вместо того чтобы собирать осенние листья и сжигать их, сделайте из них отличное удобрение для своего сада. Листва богата микроэлементами, привлекает дождевых червей, удерживает влагу и способствует разрыхлению тяжелых почв. Вы можете использовать листья двумя способами: либо засыпать их в почву (или смешать измельченные листья с почвенной смесью), либо использовать их в качестве мульчи для удобрения растений и борьбы с сорняками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие натуральные удобрения вы используете для подкормки растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.