Не нравится зять? Почему в этом случае теще нужно присмотреться к самой себе

Раньше считалось, что отношения девушки с партнером формируются по модели общения с отцом (или отца с матерью). Сегодняшние исследования продемонстрировали, что женщина ищет в мужчине черты, которые ей напоминают материнские, и этому есть резонное объяснение.

Продумано природой

В период беременности и после родов в организме женины вырабатывается так называемый гормон привязанности под названием окситоцин. Благодаря ему устанавливается очень тесная связь матери с ребенком, независимо от его пола. Кроме того, он также способствует появлению материнского инстинкта, который становится основополагающим после того, как дочка сама становится матерью. Поэтому стремление найти человека, с которым будет так же безопасно и спокойно, как в детстве с мамой, заставляет девушек искать себе партнеров с аналогичными чертами характера, которые присутствуют у их матерей.

Равнодушный партнер

Соня с детства мечтала о том, чтобы в ее жизни появился добрый и заботливый мужчина, поскольку мама ее воспитывала одна, и отца своего девушка практически не знала (видела всего несколько раз). Девушка вышла замуж за парня, который был красивым, сильным, независимым, то есть тем, каким должен быть принц из сказки. Однако он не стал заботливым, внимательным и чутким. Соне поначалу хотелось, чтобы все было иначе, но затем она стала себя ловить на мысли о том, что ее все устраивает. Она никогда не любила подкаблучников, поэтому чувствует себя комфортно рядом с человеком, который часто ее игнорирует.

Пример является показательным для девочек, которых воспитывали властные мамы. Поскольку у матери Сони не было возможности уделять дочке много внимания, девочка росла «сама по себе». То есть все сама делала по дому, умела за собой поухаживать и спокойно относилась к тому, что маму практически не видит. Она выбрала партнера, который ее откровенно игнорирует. Данная модель общения с мамой предполагает также выбор женатого партнера, а также человека с зависимостями.

Непоследовательный

О маме Светы ничего конкретного нельзя было сказать, поскольку женщина то демонстрировала любовь и заботу, то постоянно куда-то пропадала (работала практически сутками и отдыхать ездила только сама, оставляя дочку на попечение родственников). Светлана нашла себе замечательного мужчину, который о ней заботится и любит так, как написано в книжках. Однако есть один недостаток: парень любит выпить. Причем не просто пьет по праздникам, а уходит в запои. Получается, когда он трезвый, лучше мужа не найти, а когда он выпивает, просто пропадает из жизни Светы (как и поступала ее мама).

Авторитарный

Мама Насти никогда не хвалила дочку. Она требовала от нее только успешной учебы, безапелляционного подчинения, не прощала ошибок и промахов. Девочка постоянно боялась того, что ее могут за что-то наказать, поскольку похвалы она никогда не слышала. Когда стала взрослой, нашла себе такого же партнера, который откровенно игнорирует ее успехи и акцентирует внимание исключительно на ошибках и промахах.

Настя признается, что все время чувствует себя виноватой перед мужем. И что характерно, что повод для этого состояния всегда находится (то что-то забыла, то потеряла, не успела и пр.). Девушка говорит, что рада контролю супруга, поскольку иначе она была бы совершенно беспомощной (чувствуете сходство в общении с мамой и мужем?).

Заботливый и любящий

Мария вспоминает свое детство, как самое прекрасное время в своей жизни. Ее любили, к ней прислушивались, ценили и уважали ее точку зрения, никогда не ругали и не повышали голос. Если звучали какие-то замечания, мама старалась говорить спокойно, аргументированно, что всегда нравилось Маше (это она чувствовала еще с самого раннего детского возраста, поэтому воспоминания у нее светлые). Девушка вышла замуж за самого прекрасного и заботливого мужчину в мире (так она его называет).

Сейчас они вместе воспитывают двоих прекрасных ребятишек, у которых сложились очень дружеские и теплые отношения. Жизнь неидеальна, и проблемы иногда возникают, но в целом женщина считает себя счастливой, поскольку примеров таких семей она видит крайне мало.

Вместо заключения

Методика воспитания Бенджамина Спока, которая предусматривала оставление плачущего ребенка в кроватке, пока он сам не успокоится, осталась в прошлом. Сегодня все психологи и педиатры рекомендуют брать ребенка на руки, уважать его точку зрения и безусловно любить. Тогда будут все предпосылки для создания им гармоничных отношений с партнером, особенно если речь идет о девочке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этой теорией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.