Полотенце - распространенный подарок. Но можно ли его дарить и что следует сделать, если все же получили такой презент

Полотенце – нужная в быту вещь, но вот в качестве презента его лучше не рассматривать. Особенно если человек, которому вы собираетесь подарить эту вещь, является суеверным. Откуда взялась примета о том, что лучше не дарить полотенце и что делать, если вы сами получили такой предмет, узнаете из сегодняшней статьи.

Погребальный обряд

Полотенце действительно ассоциируется со смертью, поскольку раньше оно было неизменным атрибутом погребальных обрядов. После кончины человека родственники вывешивали за окно именно полотенце. Ручки дверей также обвязывали этой вещью.

На полотнищах спускали в могилу гроб, после чего разрезали ткань и раздавали присутствующим на похоронах людям. Ну а люди, которые несли гроб, обязательно повязывали на руки полотенца, чтобы не навлечь на себя болезни, беды и несчастья.

Толкование примет

С тех давних пор считается, что нежелательно дарить этот предмет на день рождения. Исключение из правил – это два торжества: крещение ребенка и свадьба. А вот имениннику такой презент может принести беды, несчастья, расставание с близкими.

А вот эзотерики говорят, что полотенце, особенно расшитое вручную кем-то из близких, может стать отличным оберегом и талисманом. Осторожно нужно относиться только к презенту от постороннего человека, поскольку неизвестно, с какой именно целью он дарит вам полотенце и о чем думал, когда его расшивал (может, желал зла). Ну а вообще, все специалисты убеждены в том, что такой презент ни в коем случае нельзя дарить в високосный год (а таковым как раз и является текущий 2020). Оно принесет только негатив.

Меры предосторожности

Эзотерики говорят, что можно без опаски принимать в дар вафельные и махровые полотенца любых цветов, кроме белого, и без специальных символов и вышивки. Но если вы все же боитесь, тогда просто откупитесь: дайте дарителю символическую плату за вещь. Кстати, подарок берите правой рукой, а деньги отдавайте левой. В этот момент мысленно прочитайте молитву «Отче наш». Как говорится, береженого Бог бережет.

Чтобы полностью нейтрализовать негатив, впоследствии вы можете окропить вещь святой водой, прочитать молитвы. Если чувствуете, что от подарка исходит уж совсем плохая энергетика, то можете от него избавиться. Желательно сжечь, а не просто выбросить.

А вот если вам подарил полотенце близкий человек, родственник, который точно желает вам добра, то бережно относитесь к такой вещи. Она станет вашим домашним оберегом и талисманом. Особенно если на ней есть ручная вышивка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
До чего же некоторые люди горазды загонять самих себя в тесные рамки условностей, да еще и всю жизнь живут с оглядкой на них - никакой свободы личности. Мракобесие какое-то!..
Копировать ссылку
Полотенце дарят к благодати и душевно желают добра.
Копировать ссылку
Люди умирают от болезней,плохой экологии,отвратительного качества продуктов....от социальной нервотрёпки....а у Вас "полотенца виноваты"..это уровень интеллекта людей,которые не могут понять,что белое,а что чёрное...всё мелькает перед глазами....нет логики в том,о чём Вы пишите....Всегда дарили,это как символ праздника,который доступен множеству нормальных людей....оно всегда востребовано в семье,в хозяйстве,в быту!:))))
Копировать ссылку
"На полотнищах спускали в могилу гроб, после чего разрезали ткань и раздавали присутствующим на похоронах людям. Ну а люди, которые несли гроб, обязательно повязывали на руки полотенца, чтобы не навлечь на себя болезни, беды и несчастья. "О чем Вы пишите?Почему так делали в старину..и в Советское время?Полотенца белые оберегали людей,зачем разрезали ткань?наверное не для того,чтобы у людей была беда!И кто Вы тогда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.