В прошлом году я привела в порядок свой дом, в этом — решила очистить мысли. Мне помогает йога, медитация и не только

Когда наши мысли находятся в полном беспорядке, то и жизнь перестает быть такой, какой нам хочется ее видеть. Я думала, что проблема - в простой организации, поэтому выбросила старый хлам из дома и полностью вычистила все комнаты в прошлом году, но это не возымело должного эффекта. И только спустя время я осознала, что сначала нужно привести в порядок свои мысли. Итак, я расскажу, как прошла этот путь.

Дайте вашему мозгу передохнуть

"Очистить свой разум", "Быть здесь сейчас", "Найти свой дзен" - эти мантры окружают нас все время, и, как говорят нам эксперты, для этого есть все основания.

«Наши умы предназначены для странствий. Вот почему мы так креативны, так продуктивны, - говорит Дженнифер Хьюз, доктор философии, психолог из медицинской школы Макговерна в UTHealth и UT Physicians в Хьюстоне. - Но когда ваш разум захламлен, мы словно путешествуем во времени, возвращаемся в прошлое или думаем о будущем, и эти мысли могут мешать функционированию, пребыванию в настоящем моменте и наслаждению вещами, которые перед нами».

Чувствуете себя напряженно? Не стоит беспокоиться. Достаточно будет на этом этапе простого осознания, после чего начните медленно изменять свое поведение и жизнь. Я собрала несколько рабочих вариантов, которые помогут навести порядок в вашей жизни.

Расширьте свое представление о медитации

Прежде чем начать какое-либо обсуждение медитации, важно расширить понимание того, что в действительности означает это слово.

«Вам не нужно сидеть в позе лотоса, чтобы медитировать. Вы можете создать медитативное упражнение во многих ваших повседневных делах, - говорит тренер по тревожности Джулиан Брасс, автор книги «Наше и твое беспокойство». - Медитация - это просто разъединение со своим окружением и воссоединение с самим собой. Ключевым ингредиентом является то, что вы ощущаете свое дыхание, замедляя его, чтобы успокоить нервную систему».

Чтобы найти подходящую медитацию, Хьюз предлагает приложение Insight Timer, в котором более 30 000 бесплатных медитаций с гидом.

Запишите это

Подумайте быстро: когда вы в последний раз вели дневник? Оказывается, записывать свои мысли - проверенная (и простая!) методика очищения ума.

«Фиксация помогает вам анализировать и систематизировать ваши мысли, что является отличным способом расслабить ваш разум, - говорит Санам Хафиз, доктор философии, нейропсихолог и преподаватель Колумбийского университета в Нью-Йорке. - Исследования показывают, что выразительное письмо устраняет навязчивые мысли о негативных событиях и улучшает рабочую память. Эти улучшения могут, в свою очередь, высвободить наши когнитивные ресурсы для других умственных действий, включая способность более эффективно справляться со стрессом».

Для аналогичного способа улучшить общий взгляд на жизнь создайте журнал благодарности.

Вздохнуть

Конечно, мы делаем это все время, но мы нечасто просто дышим, а много думаем или прилагаем усилия. Но, целенаправленно замедляя дыхание, вы мгновенно успокаиваете мозг, говорит Хьюз. Она рекомендует вдыхать на счет четыре и на счет восемь.

Делайте это пять раз в любое время дня, чтобы помочь себе успокоиться и быть в настоящем моменте.

Уберите свою комнату

Что первое, что вы видите утром? Загроможденная, грязная спальня может заставить ваш разум чувствовать стресс, как только вы проснетесь. Вот почему одно простое действие после пробуждения так важно в снятии этого напряжения: просто заправьте свою постель.

Уборка постели каждое утро связана с улучшением продуктивности и самочувствия. Это помогает вам с чувством выполненного долга начать день еще до того, как вы почистите зубы. Уборка сама по себе может быть медитативным опытом.

Попробуйте йогу

Есть причина, по которой йога так часто ассоциируется с медитативным мышлением. Йога по своей природе является медитацией, потому что вы соединяете свое дыхание с вашим движением, что создает повторение, которое оказывает медитативный эффект. Поэтому именно ее крайне важно использовать для медитации.

Увеличьте интенсивность упражнений

Как и в йоге, любое упражнение, которое влечет за собой повторяющиеся движения, - плавание, езда на велосипеде, ходьба, бег, естественно, имеет медитативные преимущества. И когда вы увеличиваете свою интенсивность, вы получаете лучший эффект.

Высокоинтенсивные упражнения действительно важны, потому что мы можем избавиться от этой тревожной энергии и в то же время получить больше хорошей. Кроме того, исследования показывают, что тренировка всего один час в неделю снижает риск депрессии. Поэтому, если вы уже собрались на тренировку, сделайте ее максимально интенсивной.

Практиковать мантру

Занятия йогой часто начинаются и заканчиваются пением, предназначенным для того, чтобы погрузить вас в медитативный настрой. Это похоже на молитву с четками, и это простое действие приносит успокаивающий эффект. Сосредоточение внимания на определенной фразе в течение нескольких минут во время ходьбы - это простой способ успокоить ваш разум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы приводите в порядок свои мысли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.