Принимаем решение с учетом эмоций и логики: сгенерировать идеи, выбрать лучшие, а также другие этапы

Принятие решений и решение проблем - две ключевые сферы жизни. Чем бы вы ни занимались и где бы вы ни находились, вы ежедневно сталкиваетесь с необходимостью делать это.

Многие действия настолько малы, что мы можем даже не заметить, что думаем о том, когда и как их выполнять. Однако даже небольшие решения могут быть сложными для некоторых людей. Они могут подвергать их сомнению, рассматривая свою дилемму и пытаясь решить, что делать.

Малые и большие решения

В вашей повседневной жизни вы, вероятно, столкнетесь с многочисленными «маленькими решениями», например:

  • Чай или кофе?
  • С чем сделать бутерброд?
  • Или лучше съесть салат?
  • Что мне сегодня надеть?

Большие решения нужно принимать реже, они могут включать в себя ответы на вопросы:

  • Должны ли мы перекрасить кухню?
  • Если да, то в какой цвет?
  • Должны ли мы переехать?
  • Должен ли я сделать предложение своей девушке?
  • Я действительно хочу провести остаток своей жизни с ним / ней?

Эти решения и другие подобные им могут потребовать значительного времени и усилий.

Связь между принятием решений и решением проблем является сложной. Принятие решений, пожалуй, лучше всего рассматривать как ключевую часть решения проблем - одну часть общего процесса.

Эффективное принятие решений

Во время принятия решения мы используем логику и интуицию, рассматривая различные возможные варианты действий.

Для принятия решений в бизнесе нужно использовать и то, и другое, учитывать свой и чужой опыт, статистику, анализ ситуации, прогнозы. Не стоит принимать необдуманные и поспешные решения, особенно для долгосрочной перспективы. Интуиция на основе вашего предыдущего опыта и личных убеждений и интересов должна подсказать, какие действия будут лучше именно для вас.

Структура принятия решений

Использование структуры принятия решений - полезный процесс, который необходимо пройти в более короткой форме для решения небольших проблем, поскольку он поможет вам убедиться, что у вас действительно есть вся необходимая информация. Это включает в себя следующие шаги:

  1. Рассмотрение возможных вариантов. Запишите свои или коллективные идеи, которые вы будете рассматривать.
  2. Сроки. Большинство проблем нужно решить к конкретному моменту времени, поэтому вы должны успеть сделать намеченное.
  3. Назначение ответственного. Если вы решаете свои проблемы, то вы будете отвечать за выполнение решений, а в бизнесе нужно выбрать человека, который будет контролировать выполнение необходимых действий и отвечать за принятое решение.
  4. Сбор информации.
  5. Исследование рисков. Иногда риски при принятии самого эффективного решения также возрастают, необходимо все тщательно взвесить, чтобы выбрать оптимальный вариант.
  6. Проверка на соответствие ценностям. Что хорошо для одного, может оказаться неприемлемым для другого. Поэтому при выборе решения нужно искать приемлемый вариант.
  7. За и против. Анализируя возможные варианты, вы должны выяснить плюсы и минусы каждого и выбрать приемлемые. Вам будет легче, если вы запишите основные моменты и оцените их по шкале от одного до десяти, а затем подсчитаете баллы. Например, какая прибыль ожидается, какие ресурсы придется использовать, риски, репутация, зависимость от действий других лиц или предприятий, все важные для вас моменты.
  8. Принятие решения. Приходит главный момент, и вы принимаете важное решение. Выбрав нужный вариант, проверьте, что вы не действуете под влиянием собственных сильных эмоций и чувств, а также под чьим-то давлением.

Прежде чем объявить о своем решении коллективу или партнерам, возьмите тайм-аут, чтобы успокоиться и посмотреть, все ли вы учли. Однако, поставив точку, вы не должны уже больше терзаться сомнениями, а начинайте действовать. Если что-то пойдет не так, вы будете вносить коррективы по обстоятельствам.

Выявление и структурирование проблем

Есть цели, которые вы стремитесь достичь, а есть проблемы, который встают на пути и их нужно своевременно решать.

Иногда они незначительно, а бывают и серьезные, которые требуют целого ряда действий.

Первым этапом решения любой проблемы является ее идентификация, а затем ее разбивка на составные части. Даже самые большие, наиболее трудноразрешимые проблемы могут стать гораздо более управляемыми, если они будут разбиты на более мелкие.

Иногда выявление проблем требует времени, для чего на предприятии нужно использовать обратную связь с сотрудниками, чтобы заметить ее как можно раньше.

Проблемы могут затрагивать необходимость внесения изменений в производственный процесс, а могут носить социальный характер, если это касается средств или транспорта, организационных моментов.

Социальные» проблемы - это те, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, включая проблемы с деньгами, проблемы с другими людьми, проблемы со здоровьем и безопасностью. Эти проблемы, как и любые другие, лучше всего решать с помощью инфраструктуры, позволяющей выявить проблему, определить варианты ее решения, а затем выбрать, какой вариант использовать.

Изучение идей и решений

Иногда возможные варианты решения вашей проблемы очевидны. В других случаях вам может потребоваться вовлечь других или подумать о том, чтобы найти альтернативы. Каждая проблема ставит перед вами задачи, которые нужно решить, и препятствия, которые нужно преодолеть.

Но однажды решив, что делать, нужно сделать еще один шаг - выполнить свое решение, а затем посмотреть, работает ли выбранное решение.

Приближение к цели

От описания проблемы нужно перейти к рабочему описанию проблемы. Например, вы ищите работу, вам предложили хорошее место, но туда нужно добираться на машине, которой у вас нет. Вы готовы опустить руки. При постановке цели вы должны написать себе, что хотите получить эту работу. Для этого надо решить вопрос с транспортом, а также с его оплатой.

Далее вы проверяете факты. Вам действительно нужна эта работа? Нужна, но нет транспорта. Точно нет денег на покупку машины? Таким образом вы определяете главную цель - получить работу, и две проблемы - отсутствие транспорта и денег на его оплату, которые вы должны решить.

Вы можете представить теперь задачу визуально, так как первым шагом для получения транспорта является поиск средств для его оплаты: деньги - транспорт - работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ответственнно подходите к принятию решений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.