Решайте задачки, учите стихи: как восстановить память после COVID-19

Рассеянность, ухудшение памяти и мышления, замедленные реакции на внешние раздражители - такие симптомы часто наблюдаются у пациентов, которые перенесли COVID-19. Иногда побочные эффекты от заболевания перерастают в настоящую проблему не только для больного, но и для его окружения. Как помочь себе в этот непростой период?

Тренируем мозг

Универсальной схемы для постковидной реабилитации не существует, но общие рекомендации врачей помогут быстрее прийти в норму. Чтобы активизировать работу мозга, нагружайте его интеллектуальными задачами.

Это может быть решение кроссвордов и головоломок, заучивание стихов наизусть, сочинение рассказов, чтение новых книг, прохождение онлайн-квестов и интерактивов. Подобные задачи требуют повышенного внимания и концентрации на процессе, а значит, заставляют мозг интенсивно работать. Максимального эффекта можно достичь, если чередовать интеллектуальные упражнения с физическими.

Подключаем активность

Постковидный синдром напрямую влияет на работу функций головного мозга. Так как работа нейронов связана в том числе и с физической активностью, подключайте упражнения. Нагрузка может быть небольшой, но обязательно регулярной: минимум 5 раз в неделю, а еще лучше - ежедневно. Повышайте сложность постепенно. Если чувствуете одышку, слабость, помутнение в глазах, то не перенапрягайте организм. Это могут быть как минимальные силовые упражнения, так и суставная гимнастика, плавание, езда на велосипеде или йога. Специалисты также отмечают, что восстановить прежний уровень здоровья помогут витамины группы В, назначенные специалистом.

Методы восстановления

Коронавирусная инфекция опасна тем, что дает осложнения в длительном периоде реабилитации. Близкие тех, кто переболел COVID, должны быть внимательны к их состоянию и самочувствию.

Существуют определенные методики, которые позволяют вернуть себе прежнее качество жизни. Во-первых, чтобы запустить мыслительный процесс, можно пользоваться "напоминалками" в электронном или бумажном календаре, заметках, записной книжке. Составляйте списки дел, заведите "календарь праздников", где вы будете отмечать важные даты и дни рождения близких людей, ставьте будильники в качестве сигнала к действию. Во-вторых, воспользуйтесь классическим инструментом из тайм-менеджмента - "ешьте слона по частям". Любое крупное дело проще выполнять, если разделить его на небольшие шаги - энтузиазма прибавится, а цель будет достигнута. В среднем восстановительный период может длиться от пары месяцев до полугода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши близкие сталкивались с постковидными осложнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.