«Принцип бегства»: мудрости еврейского народа, чтобы жизнь стала более свободной, легкой и безмятежной

Физическая усталость никак не может сравниться с усталостью от ума, поскольку вторая делает нашу жизнь лишенной мотивации. Вы устали от шума, плохих слов, явной глупости других людей? Попробуйте использовать «принцип бегства», который практикуют евреи. Об их мудрости ходят легенды, поэтому есть смысл поучиться у древнего народа.

Притча

Один еврей послал своего слугу на рынок, чтобы тот купил нечто самое хорошее. Слуга вернулся и принес язык. Хозяин был поражен, однако ничего не спросил и снова послал слугу на рынок, чтобы тот принес что-то самое плохое. Каково же было его удивление, когда он снова увидел на столе язык. Слуга объяснил это тем, что именно язык является источником добра и зла. Когда произносятся хорошие слова, ничего не может быть лучше. А когда плохие – ничего не может быть хуже.

Принцип бегства

Евреи очень уважительно относятся к людям, которые умеют разговаривать и делают это грамотно (не с точки зрения грамматики, а по сути). При этом никогда не станут иметь дело с человеком, который не контролирует свой язык и произносят плохие слова. Они предпочитают не просто не общаться с неприятными людьми, которые далеко не являются их единомышленниками, а бежать от них, что есть сил.

Вот три правила, которые помогут вам правильно использовать этот "принцип бегства".

Не принимайте злые слова близко к сердцу

Еврейская мудрость гласит о том, что злой язык не передается, скверный язык не сохраняется. Если вы встретили человека, который говорит неправильные вещи, демонстрирует невоспитанность, проявляет агрессию и зло, вам нужно «пропускать все слова мимо ушей». То есть у человека есть право говорить то, что он думает, а у вас есть такое же право его не слушать и не принимать это на свой счет. Вам не понравилась тирада? Не слушайте, не сравнивайте, не анализируйте, а просто игнорируйте и живите дальше. Помните о том, что за каждое плохое слово придется ответить, поэтому возмездие для этого человека еще не наступило. Все, что он сказал против вас, обязательно обернется против него. Поэтому у вас нет никакого повода для того, чтобы расстраиваться.

Не верьте слову

В сегодняшнем мире есть много лживой информации. Поэтому верить другим людям на слово – это значит умножать свои страдания. Ни в коем случае не доверяйте прежде, чем не проверите. Научитесь отличать ложь от правды, помните о том, что люди говорят многие вещи исключительно ради своей выгоды и не принимают ваши чувства и переживания во внимание.

Оставайтесь равнодушным

Если вы слышите о чем-то плохом, не пытайтесь давать ему оценку, кого-то обвинять, советовать, осуждать. Помните о том, что вы можете владеть не всей информацией. Да и кто мы такие, чтобы кого-то осуждать? Разве нам мало своих дел, чтобы анализировать поступки других? Если спорить и доказывать, что на самом деле земля круглая, а не квадратная, можно самому опуститься до уровня глупого человека. Есть поговорка о том, что среди двух спорящих один является дураком, а другой – подлецом, поскольку один не знает, о чем спорит, а второй вступает в спор, заранее зная о своей победе.

Евреи утверждают, что мы живем с усталостью из-за того, что много слушаем и уж тем более реагируем на услышанное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы позицию евреев мудрой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Только вчера пересматривал "Приключения раввина Якова" 1973г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.