Не верьте своим мыслям - лучше поговорите с другом: четыре эффективных метода борьбы с текущей неопределенностью

В жизни каждого человека бывают моменты, когда ситуация выходит из-под контроля и наступает тотальная неопределенность. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне - это сильнейший стресс, нагоняющий панику и выбивающий человека из колеи. Если вы не знаете, как преодолеть тревожность и взять себя в руки, воспользуйтесь некоторыми проверенными методами.

Подумайте о том, что вы можете контролировать

Если в вашей жизни наступила неопределенность, попробуйте не думать об этом. Просто отпустить ситуацию - все рано или поздно разрешится. А чтобы как-то успокоиться, лучше переключите внимание на те вещи, которые вы в состоянии контролировать. Это поможет вам восстановить внутреннее равновесие и придаст уверенности в себе.

Например, вы можете заняться теми делами, которые давно откладывали - сделать генеральную уборку или даже небольшой ремонт в доме. Вы можете сосредоточиться на уходе за собой и заботе о здоровье. Вы можете заняться самообразованием или творчеством. Когда вы сосредоточитесь на той сфере, которую держите под контролем, вы почувствуете себя гораздо спокойнее.

Поговорите с другом

Самое главное в трудные времена - это не замыкаться в себе. Порой проблема не настолько страшна, насколько велик стресс. А он растет как раз-таки из-за того, что он не дает выход негативу, а накапливает его в себе. Один из лучших способов справиться с тревогами - поговорить о них.

Откройтесь своему другу, откровенно расскажите ему обо всем, что вас тревожит. Как минимум, вы выпустите пар, а это уже хорошо. Как максимум, вы получите ценный совет, который поможет вам выбраться из тупика. Ведь свои проблемы всегда кажутся грандиозными. А со стороны человек смотрит на ситуацию более беспристрастно и может заметить выход, который скрыт от ваших глаз.

Не верьте собственным мыслям

Психология большинства людей устроена так, что они практически всегда проигрывают самые негативные сценарии в своей голове, когда наступает неопределенность. Человек постоянно проигрывает в своей голове какие-то провалы, трагедии и прочие неприятности, которые, по его мнению, непременно должны произойти. Причем, скорее всего, они не произойдут, но нервы будут знатно подпорчены.

Поэтому, столкнувшись с неопределенностью, постарайтесь не верить своим мыслям, а слушать тех, кто утешает вас и говорит, что все будет хорошо. А еще лучше полностью отключить мыслительный процесс и переключиться на что-то более приятное, что полностью увлечет вас - фильмы, творчество, чтение, прогулки, общение с животными и так далее.

Концентрация на настоящем

По сути, будущее при любых условиях является неопределенным. Никто не знает, что завтра случится лично с ним или вообще с окружающим миром. Поэтому вообще нет никакого смысла переживать из-за неопределенности, так как это естественное положение вещей. Вместо этого лучше сконцентрироваться на настоящем.

Сейчас стало модным "жить в моменте". И это действительно правильно. Ведь, страдая из-за неопределенного завтра, вы просто убиваете сегодня. Вместо этого нужно пытаться выжать максимум из сегодняшнего дня, пытаясь получить удовольствие из всех возможных источников. Это поможет вам восстановить нервную систему и подарит веру в светлое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживаете состояние неопределенности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.