Ленивый 2022-й: как перейти к активному образу жизни в новом году (поставьте цель, заведите журнал, представьте свою новую жизнь)

Оксфордский словарь назвал самым популярным выражением 2022 года фразу "режим гоблина". Она характеризует такой тип поведения, при котором человек беззастенчиво снисходителен к себе, погряз в лени и неряшливости. Гоблин - это волшебный персонаж английского фольклора, низший дух природы, близкий к русскому бесу. Противоположность медленному и статичному режиму гоблина - режим феи. Это стиль жизни, отличающийся бодростью, активностью и динамичностью.

Войдите в режим феи

Если вы хотите начать новую жизнь в новом году, вам нужно наконец встать с дивана. Поставьте перед собой цели, разработайте план по их достижению и начните воплощать его в жизнь. Какие это будут цели, зависит от вас.

Кто-то начнет искать новую работу, чтобы реализоваться в жизни, кто-то отправится в спортзал, чтобы усовершенствовать свою фигуру. Важно, чтобы решение поставленных задач принесло вам удовлетворение и стало серьезным шагом в вашем развитии. Вот какие советы по выходу из режима гоблина дают эксперты.

Работайте не столько интенсивно, сколько эффективно

После замедленного существования в 2022 году, когда люди еще не успели взять разгон после карантина, связанного с пандемией коронавируса, интенсивный, усердный труд может вызвать у кого-то большой дискомфорт. Однако эксперты уточняют, что режим феи предполагает не изматывающую деятельность, а эффективную, отличающуюся целенаправленностью.

Лайф-коуч Натали Трайс подчеркивает, что изменения не должны быть утомительными. Она говорит: "Быть продуктивным - это не значит работать на износ, это значит работать с умом".

Нужно четко определить, где вы хотите быть через один, три, шесть и двенадцать месяцев, и предпринимать действия, которые возможны, но при этом эффективны в конкретной ситуации".

Ставьте реальные цели

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки с первых дней 2023 года, начните с постановки небольших целей, которые подчинены глобальной цели. То есть, если вы хотите быть генеральным директором и поставите перед собой такую цель, она не будет реальной, если на данном этапе вы только стажер.

Вместо этого запланируйте дела, которые позволят вам действовать продуктивно. Например, повысить квалификацию, окончив соответствующие курсы; набраться опыта, поучаствовав в крупном проекте; внести рационализаторское предложение, чтобы быть замеченным руководством компании. Таким образом, ваши шансы на занятие высокого поста будут увеличиваться.

Представьте свою новую жизнь

Чтобы правильно определить свою цель, нужно задать себе несколько вопросов, помогающих вам представить свою будущую жизнь. Среди них могут быть, например, такие:

  • "Что мне нравится делать больше всего?"
  • "Чему бы я хотел посвятить свою жизнь?"
  • "Как я бы хотел ощущать себя каждый день?"
  • "Кого бы я хотел видеть рядом с собой?"

Ответив на эти вопросы, вы сможете лучше разобраться в себе, легче определить свои желания, потребности и поставить перед собой цели, которые не являются случайными. Поймете, что нужно именно вам, а не кому-то, чья жизнь вам кажется успешной и вы хотели бы подражать ей.

Сверяйтесь со своими целями и задачами, занося их в дневник

Как показывает статистика, лишь половина обещаний, которые люди дают себе перед Новым годом, выполняется ими. То есть в половине случаев происходит возврат к старым привычкам. Чтобы это не произошло с вами, обязательно регулярно напоминайте себе о планах и идеях, которые вы решили воплотить в жизнь и уже начали эту работу.

Эксперты предлагают делать это следующим образом:

  • Заведите дневник, чтобы записывать туда свои цели и задачи и сверяться с ними.
  • Фиксируйте свои действия и чувства, которые вы испытываете по поводу своих успехов и неудач.
  • Визуализируйте то, что вы хотели бы получить в результате, а также представляйте, что вы ощущаете, добившись желаемого.

Эти действия помогут вам замечать такие вещи в вашей жизни, которые помогут вам оставаться мотивированными и успешно двигаться к своим целям. А также вы можете обнаружить, что какие-то цели для вас уже не являются актуальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы привыкли выполнять данные себе обещания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.