Эксперты бьют тревогу: мода на селфи провоцирует эпидемию вшей

Они очень маленькие, почти незаметные. Длина их туловища составляет от 2 до 3 миллиметров. Они молниеносно передвигаются и прекрасно чувствуют себя в волосах людей. Чаще всего они появляются у детей и подростков. Но эксперты обеспокоены тем, что эти насекомые стали селиться в волосах взрослых людей.

Мода на селфи — наиболее вероятная причина заражения вшами. Учреждения, специализирующиеся на борьбе с паразитами, отмечают, что в последние годы количество зараженных людей увеличилось в несколько раз. Связано это с модной тенденцией делать фото рядом с другим человеком.

Близкий контакт облегчает распространение паразитов

Специалисты отмечают, что мода на селфи в значительной степени способствует распространению педикулеза. Достаточно вспомнить основной способ заражения — близкий контакт. Очень часто молодые люди фотографируются со знакомыми или друзьями друзей, не зная ничего об этих людях. Кто знает, как часто он моет голову и следит за гигиеной? Кто знает, с кем контактировал этот человек до того, как сделать селфи?

Кто в зоне риска?

Традиционно дети являлись группой риска. Именно они чаще всего подвергались заражению паразитами. Причина опять-таки в близком контакте. Детские сады, школы, секции, занятия по интересам — все это способствует распространению вшей с одной головы на другую.

Наиболее активно заражение происходит в теплое время года: весной и летом. Но это не значит, что зимой педикулез не страшен. Холод не убивает вшей, он просто снижает их активность.

Меры профилактики

Эксперты отмечают, что в последнее время бороться с вшами стало гораздо сложнее. Это связано с устойчивостью паразитов к традиционным методам лечения. Так, известен случай, когда девушка на протяжении нескольких лет пыталась избавиться от вшей традиционными способами.

Поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют избегать близкого контакта с людьми, чистота которых вызывает некоторые сомнения. При первых же признаках педикулеза (зуд, ощущение, что кто-то "бегает" по голове, перхоть и т. д.) стоит показаться специалисту. Постыдного в этом нет ничего — в мире очень мало людей, которые хотя бы раз в жизни не сталкивались с этой проблемой. Не стоит заниматься самолечением и выводить паразитов бабушкиными методами.

А как вы считаете, селфи может способствовать распространению вшей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и чушь... С таким же успехом можно сказать, что любовь к селфи провоцирует туберкулёз (и другие болезни, передающиеся воздушно-капельным путём), чесотку, сыпной и брюшной тиф, холеру, дизентерию и т.д.
Путями передачи возбудителя бактерио-, вирусо- или паразитной инфекции от носителя здоровому организму может быть и другой человек, и животное, и среда (воздушная, водная и т.д.), и даже предметы обихода (одежда, предметы гигиены) или продукты питания... Так что вши - ещё не самое страшное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.