6 признаков того, что за выпадением ваших волос кроются более серьезные проблемы

По данным Американской академии дерматологии, в США 80 миллионов человек страдают от выпадения волос, связанного со старением или генетикой. Но выпадение волос также может быть симптомом более серьезной медицинской проблемы у человека, такой как гипотиреоз или волчанка. Как же определить, является ли выпадение волос признаком чего-то более серьезного?

Выпадение волос часто неизбежно. В большинстве случаев это происходит из-за старения и во многом зависит от генетики. По данным Американской академии дерматологии, этот тип выпадения волос называется андрогенной алопецией и поражает около 80 миллионов человек в Соединенных Штатах, как мужчин, так и женщин.

Однако в других случаях выпадение волос является симптомом более серьезной медицинской проблемы. Дерматолог доктор Джерри Шапиро сказал INSIDER, что иногда причиной могут быть лекарства или системные заболевания. В этих случаях выпадение волос сопровождается другими симптомами, такими как сыпь, недостаток энергии или мышечные боли, которые просто не проходят.

Вот признаки, которые указывают на то, что проблема может быть более серьезной, чем старение или генетическая предрасположенность.

Человек теряет волосы ресниц или бровей

Выпадение волос во многих областях может сигнализировать об аутоиммунной проблеме. Если вы заметили выпадение волос на других частях тела кроме кожи головы, происходит нечто большее.

Если теряете волосы бровей или ресниц, это может означать, что присутствует серьезная форма аутоиммунной алопеции. В отличие от андрогенной алопеции, другие типы состояния, такие как очаговая алопеция или универсальная алопеция, могут вызывать выпадение волос в больших количествах и в областях тела, помимо кожи головы.

Это потому, что организм ошибочно принимает волосяные фолликулы за чужеродных агентов и атакует их, в результате чего волосы выпадают в различных частях тела.

Другие аутоиммунные состояния, которые могут вызвать выпадение волос не только на коже головы, включают заболевания щитовидной железы и волчанку. Врачи могут использовать анализ крови, чтобы определить точную причину проблемы.

Человек чувствует себя вялым все время

Выпадение волос, сопровождающееся недостатком энергии, может означать, что человек недоедает или не получает достаточно питательных веществ, необходимых человеческому организму.

Например, если человек не получает достаточно цинка, он может испытывать диарею, серьезную потерю веса и потерю волос в качестве побочных эффектов в дополнение к ощущению вялости. Обычно недоедание может также привести и к другим проблемам.

Лучший способ обеспечить вас всеми необходимыми питательными веществами - это сбалансированное питание с большим количеством свежих продуктов, полезных жиров, таких как орехи, белка и воды.

Если вы считаете, что недоедаете, поговорите со своим врачом о возможных решениях, таких как общение с диетологом.

Мышцы организма болят

Когда истончение волос и мышечные боли происходят одновременно, возможно, у вас гипотиреоз - состояние, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы.

Сначала у человека с гипотиреозом может не быть никаких признаков, но поскольку имеет место гормональный дисбаланс, он может заметить усталость, увеличение веса, мышечные боли и выпадение волос.

Гипотиреоз поддается лечению. Если диагностировано заболевание щитовидной железы, врач может назначить лекарства, заменяющие гормоны, которые ваш организм не может вырабатывать самостоятельно.

Ногти становятся невероятно ломкими

Дефицит железа, который считается разновидностью анемии, возникает, когда организм не может производить достаточно здоровых эритроцитов. По словам доктора Шапиро, если у человека их нет, он может испытывать побочные эффекты, такие как ломкость ногтей и выпадение волос.

Дефицит железа может также заставить человека чувствовать себя постоянно усталым и слабым. Другие симптомы включают боль в груди и холодные руки и ноги.

Железосодержащие добавки могут помочь в лечении этого заболевания, но врач может также спросить, какие лекарства принимаете, поскольку некоторые антибиотики могут мешать всасыванию железа.

У человека высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина, и он принимает лекарства

Прием медикаментов для снижения уровня холестерина, таких как "Симвастатин" и "Аторвастатин", иногда сопровождается выпадением волос. По данным Гарвардской медицинской школы, вероятность проявления подобного побочного эффекта очень низкая. Только 1 % людей, принимающих препараты на основе статинов, сообщают о выпадении волос.

Известно, что лекарства от кровяного давления, которые являются бета-адреноблокаторами, вызывают выпадение волос, хотя врачи до сих пор не уверены в точном механизме действия.

Пациент и доктор должны взвесить все варианты перед тем, как прекратить или начать принимать лекарства, которые могут быть связаны с потерей волос.

У человека присутствует сыпь на лице или теле

Волчанка, как и гипотиреоз или дефицит железа, является аутоиммунным заболеванием с распространенным симптомом выпадения волос. Кроме того, волчанка может вызвать сыпь во всем теле.

Часто эти высыпания приходят и уходят и называются вспышками. Другие симптомы волчанки включают сухость глаз и боль в суставах, поэтому, если заметите какой-либо из этих признаков, следует обратиться к врачу.

В заключение стоит подытожить вышесказанное. При выпадении волос кроме трихолога следует обратиться к эндокринологу. Нужен не только визуальный осмотр щитовидной железы, но и ее осмотр на аппарате УЗИ. Кроме того, важно сдать анализы на гормоны. Они максимально точно покажут, на что обратить внимание и что лечить в первую очередь. И только тогда, когда все показатели придут в норму, в большинстве случаев проблема выпадения волос пройдет сама по себе. Если же этот метод не помогает, то советуем исследовать организм целиком для установления точной причины. В первую очередь следует посетить терапевта, чтобы он дал необходимые направления. С результатами обратиться к нему же. Лечение должно помочь устранить возникшую проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдали ли вы такой проблемой? Как справились с ней?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.