Расческа вредит кудрям. Как я изменила структуру волос всего за три месяца

Больше десяти лет безжалостно вытягивала волосы плойками и феном, неправильно сушила и чесала. Но однажды на отдыхе я забыла расческу и фен, в итоге мне пришлось неделю обходиться без них. И тут произошел переворот - мои волосы стали кудрявиться! Так я поняла, что у них большой потенциал и его нужно развивать.

Более того, несколько моих подруг, видя, как за полгода я превратилась в кудряшку, тоже попробовали следовать моим рекомендациям и так же ухаживать за кудрями. И у них получилось! Мне писали сообщения с благодарностями, присылали фото. Девушки нашли кудри у себя на голове, хотя раньше их там не было.

Поэтому я делаюсь советами с остальными. Ведь тренд на естественность набирает обороты - уже не модно прятать то, что дала нам природа. Но есть примечание: если ваши волосы прямые и даже от влажности не становятся хоть чуточку волнистыми, то рекомендации вряд ли помогут.

Вода всему голова

После расчесывания волосы, наоборот, еще больше путаются, а структура завитка теряется - все потому, что расческа наносит повреждения. Они превращаются в ненавистный пух. Поэтому, чтобы сохранить структуру, расчесывать кудри можно только в душе, с обильным потоком воды и желательно пальцами. А потом не трогать руками час или два.

Я расскажу, как мыть кудрявые волосы. Это нужно делать правильно. Вроде бы, это так просто, но почти все совершают ошибки. Первая - мыть голову сильным напором воды. Особенно это критично для обладательниц волнистых волос, поскольку локоны вытягиваются. Вторая - под душем мы сразу же начинаем усиленно тереть голову, как в рекламе, стараясь распутывать потенциальные кудряшки пальцами. И это одна из фатальных ошибок. Так делать нельзя. Лучше подождать - волосы наполнятся влагой и сами расправятся без лишних усилий.

Как наносить шампунь

Шампунь не нужно лить непосредственно на голову, так на кожу попадет чересчур концентрированное средство. Лучше всего вспенить шампунь на кончиках пальцев и массировать ими голову. Именно массажные движения отлично очищают, а еще стимулируют приток крови. Но расчесывать волосы все еще нельзя.

Мы очищаем только кожу, а не волосы. Во-первых, так вы потратите слишком много шампуня впустую, его будет сложно вымыть. Во-вторых, он и так “сползет” по всей длине под напором воды.

Пальцы вместо расчески

Банные процедуры подходят к концу - мы наносим кондиционер или бальзам и, наконец-то, можно расчесать волосы. Но тут есть своя хитрость. Средство нужно наносить не у корней, а по длине волос, и аккуратными движениями расчесывать. Не пугайтесь, если на пальцах остается много волос - это нормально. В день у каждого человека выпадает около сотни. Если попался узелок или сильно спутанные волосы - никаких резких движений! Старайтесь бережно, с большим количеством воды и кондиционера, взять узелки двумя руками и распутать.

Теперь нужно сформировать кудри. Это делается за счет простого движения, оно похоже на игру на гармошке: вы будто складываете волосы ладонями снизу и притягиваете вверх. Лучше всего налить в ладони воду и сминать волосы с ней. В процессе вы сами удивите, как формируются локоны, а своими движениями вы подсказываете им направление. Так постепенно мы смываем бальзам.

Забыть о жестком полотенце

Важное замечание - насухо вытирать волосы, и накручивать тюрбан из полотенца, опять же, как показывают в кино, категорически запрещено! Это настоящая мука для ваших волос. Аккуратно промокните полотенцем (лучше всего микрофибровое или вообще футболка), но ни в коем случае не отжимайте. Старайтесь делать руками ту же гармошку.

После таких процедур расческа вам будет не нужна, ее можно выкинуть или подарить кому-нибудь. Кстати, уже с первого раза вы заметите, что волосы приобрели красивую форму, словно их немного накрутили на плойку. А через месяц таких упражнений форма станет намного четче - кудри привыкнут и скажут вам спасибо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за непослушными локонами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.