Как сделать домашнее средство для ухода за бородой: берем простой рецепт на заметку

Многие мужчины носят бороду, так как считают, что она делает их образ более стильным и интересным. Издавна многие купцы имели на лице эту растительность. Окладистая ухоженная борода всегда считалась символом успеха в финансовой сфере. Возможно, именно поэтому сейчас бизнесмены с красивой бородой многим деловым партнерам и клиентам кажутся более надежными. Как вырастить такую бороду? Есть одно средство, которое можно приготовить в домашних условиях.

Что это за средство

Это масло для бороды, приготовленное из доступных компонентов. Оно помогает сохранить волоски мягкими и густыми. Бородачи часто сталкиваются с тем, что их растительность на лице становится жесткой. Такую бороду трудно укладывать. Да и любимой женщине близкое общение с мужчиной, на лице которого колючая жесткая растительность, не очень нравится. Сделать волоски мягкими, придать им блеск, а также уменьшить раздражение и шелушение кожи поможет масло. Данный продукт можно приобрести в магазине. Но средство, приготовленное своими руками, будет более подходить каждому конкретному человеку для регулярного использования. Предлагаем вашему вниманию рецепт, в котором есть виски. Этот компонент немного уменьшает жирность масла.

Как приготовить домашнее масло

Необходимые ингредиенты:

  • 2 столовые ложки арганового масла (можно заменить его касторовым, репейным, кокосовым).
  • 1 столовая ложка виски.
  • 15 капель эфирного масла. Добавляйте то, которое нравится вам или вашему мужчине. Хорошо подходят эфирные масла лимона, пихты, можжевельника.

Также понадобится посуда для смешивания ингредиентов и стеклянная бутылочка для хранения готового продукта. Важно, чтобы она была с крышкой.

Отметим, что репейное масло самое популярное. Оно снимает раздражение и улучшает кровоснабжение кожи лица. Кокосовое подходит для сухой и чувствительной кожи. Оно придает волоскам блеск и шелковистость. Касторовое считается классическим маслом. Оно очень давно применяется в косметологии для ухода за волосами и активации их роста. Аргановое масло питает и смягчает бороду, снимает раздражение кожи.

Как использовать

На приготовление средства уйдет не более 5-10 минут. Сначала подготовьте все ингредиенты. Бутылочка для хранения продукта должна быть чистой и сухой.

Соедините все ингредиенты в емкости, тщательно перемешайте. Если вы используете кокосовое масло, оно может быть в твердом состоянии. Тогда вам нужно нагреть его на водяной бане или в микроволновке. На это уйдет всего несколько секунд. Готовое средство перелейте в бутылочку. Помните, что кокосовое масло застывает при температуре ниже + 20 градусов Цельсия.

Использовать средство нужно 2-3 раза в неделю. Налейте немного масла на ладонь и нанесите на бороду. Храните средство вдали от солнечного света и источников тепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какое эфирное масло нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.