Наследственность или дефицит витаминов: причины появления ранней седины

С возрастом у человека появляется все больше седых волос. Это вполне нормальное и неизбежное явление. Обычно седые волосы проступают примерно с тридцати лет. Но у некоторых такое происходит уже в двадцать. А бывает, что и еще раньше. Почему же так происходит?

Происхождение седины

Стоит понимать, что цвет волос зависит от пигмента меланина, вырабатываемого в волосяных фолликулах. Последние представляют собой структуры в коже, отвечающие за рост волос. Чем больше человеку лет, тем меньше клетки волосяных фолликулов вырабатывают меланина. А это ведет к появлению все большего количества светлых, седых и даже белых волос. По каким же причинам седеет человек?

Образ жизни и стресс

Во многих научных исследованиях есть данные о том, что стресс вызывает изменения в клетках, которые ответственны за регенерацию пигментации волос. Если данный процесс замедляется, то человек преждевременно стареет. А еще употребление алкоголя и сигарет вызывает в организме окислительные стресс. Последний также ведет к раннему поседению.

В такой ситуации в первую очередь нужно найти способы борьбы со стрессом и поскорее от него избавиться. Поэтому высыпайтесь, добавьте больше физической активности и занимайтесь спортом на регулярной основе. А также полностью исключите или сократите курение сигарет и употребление алкоголя. И нелишним будет добавить в рацион продуктов, богатых антиоксидантами.

Дефицит питательных веществ и витаминов

Причиной появления седины может быть несбалансированное питание, при котором в организм поступает недостаточно биотина и витаминов E, D, группы B. Также на пигментацию волос влияет низкий показатель сывороточного ферритина (белок, отвечающий за хранение железа).

Для исправления ситуации стоит сбалансировать диету, добавив в нее полезных и здоровых продуктов, богатых перечисленными выше витаминами. Подойдут яйца, молочные продукты, листовая зелень, йогурт и рыба. Также нелишним будет посетить доктора и сдать анализы на количество необходимых организму минералов и витаминов. А еще проверить уровень их усвоения. Ведь в некоторых случаях требуется прием специальных добавок и даже лекарств.

Болезни щитовидной железы

Данный орган расположен впереди шеи и отвечает за выполнение в организме нескольких функций, в том числе обмен веществ. Из этого следует, что вызванные из-за проблем в щитовидке гормональные изменения оказывают влияние на выработку меланина. Существует два самых распространенных расстройства этой железы: гипотиреоз (недостаток гормонов) и гипертиреоз (повышенное содержание гормонов в крови).

С такими заболеваниями необходимо сразу обратиться к специалисту. Активность щитовидки обязательно проверяют разными клиническими обследованиями. В зависимости от полученных результатов врачи назначат соответствующее лечение.

Генетическая предрасположенность

Генетика является еще одним фактором, играющим существенную роль в преждевременном поседении. Если у человека дедушки, бабушки или родители уже имели в молодом возрасте седые волосы, то, скорое всего, и у него такое повторится.

К сожалению с этим уже ничего не поделаешь, так как пока ученые не умеют изменять генетику. Хотя, конечно, можно сходить к парикмахеру и закрасить седину. Или вообще пойти на кардинальный шаг и подстричься налысо. Однако не стоит с этим спешить. Сначала нелишним будет поинтересоваться у своих родственников насчет возраста, в котором у них появились седые волосы. Так можно точно узнать, передастся это по наследству или нет. И не стоит расстраиваться при появлении седых волос в раннем возрасте. Многим они очень идут и становятся неотъемлемой частью имиджа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком возрасте у вас появились седые волосы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.