Не требуют особого ухода и становятся объемнее от густых средств: мифы о прямых волосах, в которые пора перестать верить

Существует немало заблуждений о прямых волосах. Считается, что они легки в уходе и не требуют долгой укладки. Однако в реальности все оказывается гораздо сложнее. Прямые пряди имеют немало достоинств. Но порой их обладательниц подстерегают различные проблемы. В статье мы разберем мифы о прямых волосах, в которые давно пора перестать верить.

Прямые пряди не требуют особого ухода

Самый распространенный миф, связанный с прямыми волосами, заключается в том, что они не требуют особого ухода. Это является правдой лишь отчасти. Прямые пряди легче укладывать и они реже спутываются, чем вьющиеся локоны.

Однако существуют прямые волосы подтипа 1A. Они с большим трудом поддаются завивке и остаются выпрямленными даже после мытья. Такие пряди отличаются тонкой и хрупкой текстурой, а также уязвимостью. Они часто ломаются и секутся. Кроме этого, на них очень заметно накопление жира, поэтому такие волосы нередко выглядят сальными.

Прямые волосы подтипа 1A нуждаются в особом уходе. Их необходимо часто мыть и защищать от повреждений.

Конский хвост - лучшая прическа

Многие люди верят, что конский хвост - идеальная прическа для прямых волос. Она позволяет быстро убрать пряди с лица, а также не требует использования горячих инструментов и средств для укладки.

Однако конский хвост нельзя назвать самой безопасной прической для прямых прядей. Она может ослаблять и повреждать шевелюру, так как стягивает волосы.

Нельзя собирать в конский хвост влажные и мокрые волосы. Они становятся менее эластичными и легко повреждаются.

Даже если вы дадите прядям высохнуть, а затем сделаете конский хвост, то полностью исключить повреждение нельзя. Чтобы эта прическа была безопасной, нужно как можно меньше натягивать волосы. Поэтому следует избегать слишком тугого конского хвоста.

Густые средства создают больший объем

Если у вас тонкие и прямые волосы, то есть соблазн нанести на них самый густые и насыщенные средства для укладки. Многие люди верят, что это поможет получить большой объем шевелюры. Но на самом деле использование густых продуктов будет иметь неприятные последствия. Остатки этих средств утяжеляют шевелюру. Ваши волосы станут тусклыми и плоскими.

Для укладки прямых волос следует выбирать легкие продукты. Необходимо также избегать средств, которые содержат спирт. Они пересушивают пряди.

Специалисты рекомендуют использовать для создания прикорневого объема легкий гель или спрей, который не утяжеляет прямые пряди.

Волосы нужно расчесывать сразу после мытья

Женщины с прямыми волосами стремятся сделать их гладкими и аккуратными с помощью расчески или щетки. Это придает шевелюре ухоженный вид. Многие люди верят, что волосы нужно расчесывать сразу после мытья. По их мнению, это предотвращает спутывание.

Такой подход может навредить прямым волосам. Они более уязвимы, чем вьющиеся локоны. Как уже упоминалось, во влажном виде пряди теряют эластичность. Поэтому прикасаться к ним расческой или щеткой нельзя до тех пор, пока они не высохнут.

Если вы заметили спутанность после мытья, то дождитесь полного высыхания шевелюры. Затем аккуратно расчешите пряди по направлению от кончиков к корням.

Больше густого кондиционера

Прямые и тонкие волосы часто пересыхают, а их корни остаются жирными. Такие пряди нуждаются в дополнительном увлажнении и питании. Существует заблуждение, что на них нужно наносить как можно больше густого кондиционера, чтобы напитать их влагой. Однако такое средство лишь утяжеляет пряди, делая их тусклыми и безжизненными.

Вместо этого специалисты рекомендуют использовать легкие кондиционеры с протеинами. Их наносят на нижнюю часть шевелюры и кончики, чтобы средства не контактировали с жирными корнями.

Прямые пряди можно завивать

Многие люди считают, что прямые пряди можно уложить любым способом. Такие волосы действительно легко собираются в пучки и косы. На них хорошо выглядят многие типы стрижек.

Но что касается завивки, то она возможно не для всех видов прямых волос. Существуют такие типы прядей, которые не могут держать форму завитка или волн. Это просто их природная особенность.

В таких случаях лучше принять свою естественную прямую форму прически. Не стоит бороться с вашей натуральной текстурой прядей с помощью химических процедур. Это может привести к серьезному повреждению волос.

Тюрбан из полотенца после мытья

Многие женщины после мытья трут прямые волосы полотенцем, а затем накручивают его на голову в виде тюрбана. Это помогает убрать мешающие пряди и продолжать заниматься гигиеническими и косметическими процедурами.

Однако такой способ небезопасен, так как может повредить волосы и создает беспорядок на голове. Если вы привыкли им пользоваться, то сначала нанесите на влажную шевелюру средство для укладки. Затем расчешите пряди и аккуратно оберните полотенцем.

Частая стрижка стимулирует рост прядей

Часто можно услышать мнение, что чем чаще вы стрижете прямые волосы, тем лучше и быстрее они будут расти. Но это всего лишь миф. Нет никакой связи между скоростью отрастания волос и частотой стрижки.

Однако волосы все же нужно регулярно подстригать. Это не ускорит их рост, но поможет избавиться от секущихся кончиков. Важно помнить, что сечение не ограничивается только лишь самой нижней частью прядей. По мере отрастания шевелюры этот дефект будет подниматься по стержню волоса, повреждая новые участки. Избежать этого можно с помощью регулярной стрижки.

Горячие инструменты для укладки

Естественные прямые волосы выглядят красиво. Но иногда нам хочется придать им волнистую или объемную форму. С этой целью люди используют горячие инструменты. Такое решение подходит не для любых волос. Некоторые типы прядей не держат форму и через несколько часов возвращаются в свое естественное положение.

Однако даже если ваши прямые волосы хорошо держат форму, не стоит злоупотреблять использованием горячих инструментов для укладки. Их нужно применять лишь изредка и очень осторожно.

Перед укладкой обязательно высушите волосы полотенцем и нанесите на них термозащитное средство. Выбирайте самые низкие настройки горячих инструментов. Это уменьшит воздействие тепла на шевелюру.

Прямые волосы надо мыть ежедневно

Часто можно услышать совет о том, что прямые волосы нужно мыть ежедневно, так как их корни быстро становятся сальными. Эта рекомендация не подходит для людей с тонкими прядями.

Тонкие волосы следует мыть 2 - 3 раза в неделю. Если делать это чаще, то с шевелюры будет смываться естественные масла. Это сделает пряди тусклыми и плоскими. Кроме этого, слишком частое мытье приводит к еще более активной работе сальных желез.

Если вас беспокоят жирные корни волос, то обрабатывайте их сухим шампунем. Он впитает излишки жира и придаст прядям больше объема.

Все прямые волосы одинаковы

Существует большое заблуждения, что все прямые волосы одинаковы. На самом деле они подразделяются на 2 подтипа - 1A и 1B. Их важно учитывать не только при уходе, но и при выборе прически.

Мы уже упоминали о волосах подтипа 1A. Они всегда остаются прямыми и лишены даже намеков на волны. Такую шевелюру нет смысла завивать, так как она не держит кудри. Для нее идеально подойдут прямые прически без слоев, например, тупой боб или каре.

Волосы типа 1B могут приобретать едва заметную волнистость после мытья. В сухом виде они остаются прямыми. Такие пряди держат завивку и поддаются укладке волнами. Они часто бывают мягкими и послушными. Для этого типа волос идеально подходят слоистые и текстурированные стрижки.

Важно помнить, что оба подтипа прямых волос склонны к ломкости и жирности корней. Поэтому они нуждаются в регулярном очищении и увлажнении.

Заключение

При уходе за прямыми волосами не стоит доверять непроверенной информации. Этот тип прядей довольно уязвим и нуждается в защите. Чтобы узнать, как их укрепить, проконсультируйтесь с профессиональным парикмахером или трихологом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы раньше верили в мифы о прямых волосах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.