Природные пробиотики могут сократить выпадение волос: они есть в корейской еде

В норме человек теряет около 50-100 волос каждый день. Если их количество превышает эти показатели, то такое выпадение прядей относится к алопеции. Наиболее распространен андрогенный тип облысения, который встречается как у мужчин, так и у женщин. Существуют препараты, которые приостанавливают этот процесс. Но недавнее исследование ученых установило, что естественные пробиотики тоже могут быть полезны против выпадения волос.

Андрогенная алопеция

Андрогенная алопеция связана с тем, что волосяные фолликулы становятся чрезмерно чувствительны к воздействию андрогенов. У мужчин она проявляется в том, что лобная линия роста волос смещается назад. При этом может наблюдаться облысение макушки.

У женщин этот вид облысения заключается в выпадении и истончении волос преимущественно в верхней части головы.

Ученые решили оценить роль корейских продуктов с пробиотиками в борьбе с андрогенным облысением.

Кимчи и чхонгукджанг

Кимчи и чонгукджанг - блюда корейской кухни, которые готовятся из соевых бобов. Они подвергаются ферментации, в процессе которой образуются пробиотики. Эксперты предположили, что эти полезные бактерии могут быть полезны при андрогенной алопеции.

Исследование

В эксперименте приняло участие 46 человек с разной степенью андрогенной алопеции. Среди них были как мужчины, так и женщины. Всем участникам эксперимента давали продукт, содержащий смесь пробиотиков из кимчи и чонгукджанга.

Через 1 и 4 месяца специалисты провели оценку состояния шевелюры у испытуемых. Было установлено, что у участников увеличилось количество волос и их толщина. Через месяц такой эффект наблюдался у 63 % испытуемых, а через 4 месяца - у 93 %.

Как работают продукты

Ученые пришли к выводу, что пробиотики в корейских продуктах приостанавливают выпадение волос и способствуют их отрастанию. При этом они не вызывают нежелательных побочных эффектов, таких как расстройства пищеварения.

Исследователи обнаружили, что пробиотики, содержащиеся в таких продуктах, как кимчи и чонгукджанг, стимулируют фазу анагена в волосяных луковицах. Так называется стадия, когда волосы растут.

Кроме этого пробиотики снижают уровень холестерина в крови. Это способствует более активному кровоснабжению волосяных луковиц и тоже улучшает рост шевелюры.

Заключение

В наши дни существуют препараты от андрогенной алопеции. Но они влияют на гормональный фон и имеют побочные эффекты. Возможно, что пробиотики из корейских продуктов станут новым и безопасным средством от облысения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с выпадением волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.