Главный компонент любого ПК: как подобрать материнскую плату, чтобы она служила годы

Материнская плата – основной узел персонального компьютера, объединяющий отдельные компоненты. От ее параметров зависит, какой процессор использовать, сколько оперативной памяти можно поставить, как быстро будут работать видеокарта и жесткий диск с другими комплектующими. Как подобрать "материнку", чтобы она служила долгие годы? Советы вы найдете в статье.

Выбор класса

Материнские платы (motherboard) делятся на два основных класса – игровой и офисный. Первый подразумевает широкий функционал и высокую производительность. Второй предназначен для работы с документами и повседневных домашних дел: просмотра видео, проигрывания музыки, общения в соцсетях, поиска информации в Интернете.

Классы отличаются не только возможностями, но и ценой. Если человек не собирается заниматься 3D-рендерингом, видеомонтажом, играть в ультрасовременные игры, то переплачивать нет смысла.

Выбор форм-фактора

Под форм-фактором подразумеваются размер и форма материнской платы, а также места для крепежа. От этого параметра зависит, какой корпус ПК необходим для установки.

Самым крупным и распространенным стандартом является АТХ. "Материнки" имеют габариты 305×244 мм. Чем больше физический размер, тем больше разъемов и слотов для установки дополнительного оборудования на ней поместится.

Все большее распространение получают Mini и Micro форм-факторы. Уже существуют компьютеры размером с небольшую коробочку, а также встроенные в корпус монитора. Они предназначены в качестве домашнего медиацентра. Кстати, платы Mini-ITX и Micro-ATX можно установить в классический корпус АТХ благодаря механической и электрической совместимости. При этом заплатить меньше денег.

Производители

Производство электронных компонентов является сложнейшим технологическим процессом. В мире производителей качественных материнских плат можно перечислить по пальцам.

Самые лучшие "материнки" выпускает тайваньская компания ASUS. Но в ее случае придется переплатить за бренд. На бюджетной продукции специализируются фирмы ASRock, Gigabyte и Biostar. Золотой серединкой можно назвать модели MSI. Другие марки в России и СНГ представлены меньше. Intel также делает свои motherboard, но это сугубо нишевый продукт, в основном продающийся в США.

Совместимость с процессором

Перед покупкой материнской платы необходимо определиться, какой процессор планируется использовать. К сожалению, существуют различные линейки чипов, не совместимые друг с другом.

На данный момент в мире два основных производителя процессов потребительского уровня – AMD и Intel. Свою линейку пытаются разрабатывать Китай и Россия, но до массового их производства еще далеко.

На каждой "материнке" установлен конкретный CPU socket. Процессоры, с ним не совпадающие, установить не получится. Актуальными сокетами являются Intel 1151, 1151-v2 и 2066, а также конкурирующие AMD AM4 и TR4. Наиболее доступные ЧПУ выпускаются для LGA1151 и AM4. Для самых производительных процессоров необходимы платы с LGA2066 и TR4/sTRX4. На последние рекомендуется ориентироваться при сборке компьютера на перспективу. Но цены кусаются.

Оперативная память

Для игрового и профессионального компьютера критически важным параметром является объем оперативной памяти (RAM, ОЗУ). Чем ее больше, тем лучше. Если стоит задача собрать ПК, который будет актуален через 5-10 лет, необходимо предусмотреть возможность ее наращивания и замены.

Для этого рекомендуется выбирать материнскую плату минимум с 4 слотами под планки "оперативки". Как правило, это форм-фактор АТХ.

Также стоит обратить внимание на такую характеристику, как тактовая частота. Работает тот же принцип: чем она выше, тем быстрее происходит обмен данными. При этом и "материнка", и оперативная память должны поддерживать одни и те же стандарты.

Доступные модели ОЗУ работают на максимальной частоте памяти 2400-2666 МГц. Планки пошустрее свыше 3000 МГц требуют более дорогих микрочипов. Модели motherboard и RAM, рассчитанные на показатели 3400-3600 МГц, способны разорить семейный бюджет. Самым распространенным стандартом является DDR4. В то же время еще неплохо справляются компьютеры предыдущего поколения с DDR2 и DDR3. Но такие "материнки" уже, наверно, не выпускаются. Впрочем, на рынке появляются платы стандарта DDR5, которые на 25% быстрее. Но эта продукция пока стоит очень дорого и совместима только с новейшими процессорами Intel Alder Lake (Core 12).

Если на компе не планируется выполнять сложных вычислений, достаточно возможностей форм-факторов Mini-ITX и Micro-ATX с двумя слотами под память. Однако учтите, что с выходом каждой новой операционной системы требования к объему "оперативки" возрастают. Непросто соблюсти баланс между производительностью, возможностью апгрейда и стоимостью.

Разъем для видеокарт

Если раньше встроенный в чипсет графический модуль справлялся с большинством поставленных задач, то сегодня без внешней видеокарты сложно обойтись. Даже самая дешевая модель лучше родного GCPU.

Для подключения современных видеокарт используется разъем PCI Express (PCI-E x16). Если "материнка" покупается для игрового компьютера, лучше выбрать модель с двумя слотами. В этом случае у геймера появится возможность установить две параллельно работающие "видюхи", что значительно увеличит производительность компьютера в требовательных к ресурсам играх.

Также дополнительный слот PCI Express можно использовать для подключения другого оборудования. Например, звуковой карты или быстрого твердотельного накопителя SSD.

Дополнительные возможности

Помимо чипсета, отвечающего за обработку инструкций и совместимость всех компонентов компьютера друг с другом, материнская плата снабжается целым набором дополнительных устройств. От их количества также зависит конечная стоимость модели.

Например, чем больше слотов расширения PCI/PCI-E, располагающихся рядом с разъемом для видеокарты, тем больше карт расширения можно подключить. Это внешняя мощная звуковая карта, контроллер, TV-тюнер, сетевая карта и прочее.

В "материнке" обязательно будет встроена звуковая карта, но ее возможности и качество звука будут отличаться в зависимости от модели и цены. Сетевая карта также является частью системы. Ряд моделей имеет интегрированную видеокарту, модули Wi-Fi и Bluetooth.

Количество разъемов может сильно различаться от платы к плате. Также важно наличие возможностей для охлаждения, дополнительных выходов USB, подключения иллюминации, светодиодов и прочее.

Прошивка

Хотя обычные пользователи стараются настройки прошивки не трогать, может прийти день, когда это придется сделать. Например, при программном сбое, апгрейде, подключении и регулировке оборудования.

Еще недавно большинство материнских плат работало на базе небольшой программки BIOS. Она могла "сломаться" и вывести "материнку" из строя. В современных платах используется более дружелюбный и понятный интерфейс UEFI. Есть модели с прошивкой, предоставляющей широкие возможности для разгона компьютера, ускорения его работы за счет изменения ряда параметров и тактовой частоты.

На какие параметры обратить внимание перед покупкой

Для начала необходимо четко очертить бюджет, который покупатель готов отдать за материнскую плату и, соответственно, другие компоненты для сборки или апгрейда ПК.

Далее определиться с архитектурой процессора. Хотя чипы Intel считаются более качественными и распространенными, стоят они дороже и накладывают больше ограничений на оверклокеров – любителей, занимающихся разгоном и модернизацией компьютеров. Компания AMD при сопоставимой стоимости предлагает больше возможностей, но ее чипы в основном предназначены для домашнего использования. Иногда возникают проблемы с их совместимостью и перегревом.

Обязательно надо читать отзывы о конкретной модели, которую присмотрели. Нередко за красивыми характеристиками скрываются неочевидные минусы. Стоит учитывать репутацию производителя, обращать внимание не только на стоимость и спецификации, а на соотношение цены и качества.

Желательно отказаться от покупки редких моделей. Они почти не ремонтопригодны, и для них сложно достать драйвера.

Негласное правило гласит: нужно выбирать материнскую плату с максимальными характеристиками, которые доступны в рамках бюджета. Если какие-то функции сегодня кажутся избыточными, то через пару лет они могут стать обязательными. В этом случае компьютер будет обладать запасом для модернизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую материнскую плату вы бы приобрели при неограниченном бюджете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.