Живу рядом, беру копейки: чем опасны компьютерные мастера по объявлению

В любом регионе нашей необъятной страны на подъезде многоквартирного дома можно найти объявление о предоставлении услуг компьютерным мастером, живущим по соседству. Иногда такие бумажки как будто написаны от руки. И мы сразу представляем себе застенчивого студента-айтишника, готового за символическую сумму решить любые наши технические проблемы. Не спешите набирать номер, вызов такого мастера может принести только проблемы!

"Живу рядом, цены низкие!"

Прежде чем решиться на вызов мастера из такого объявления, проверьте его. Сфотографируйте объявление. Попробуйте ввести указанный для связи номер в поисковую строку браузера. Высока вероятность того, что добрый «мастер-сосед» живет совсем не рядом. В лучшем случае номер из объявления может принадлежать одному из городских сервисов по ремонту техники. Рассчитывать на скорость, индивидуальный подход и скидки явно не приходится. Поискать в Интернете можно и фотографию мастера. Чаще всего для такой рекламы беспощадно заимствуются из Сети фото малоизвестных актеров или обычных людей.

Проведите собеседование

При проверке подъездного мастера не удалось найти компромата? Значит, вы вполне можете попробовать позвонить ему. Уточните возможную дату прихода специалиста для диагностики. Вы же помните, что он живет рядом? Если мастер подробно расспрашивает ваш адрес и ссылается на свою занятость, предлагая отложить встречу до завтра, вероятно, в объявлении указана не совсем честная информация. Вариантов может быть несколько – или это все-таки небольшой сервис, или мошенники.

Во время переговоров о встрече важно постараться максимально точно описать произошедшую поломку. Попросите обозначить примерный порядок цен на требующийся ремонт, уточните, бесплатна ли диагностика и выезд. Зафиксируйте все ответы специалиста, желательно записать весь разговор. По возможности назначьте встречу с мастером в тот день, когда дома кроме вас будут находиться другие члены семьи. Как обманывают компьютерные «мастера» из объявлений?

Дополнительные услуги и неожиданные проблемы

Мошенники, выдающие себя за компьютерных мастеров, «работают» с населением по нескольким схемам. Одна из наиболее популярных – озвучивание завышенных цен на ремонт и обнаружение дополнительных проблем. В этом случае стоимость услуг резко и значительно увеличивается, услуги же по факту оказываются. Что делать, если вы столкнулись с такой проблемой?

Обговорите стоимость оказываемых услуг до их выполнения. Не подписывайте никакие документы, внимательно не изучив их. Если после окончания ремонта мастер объявляет цену выше заявленной, не соглашайтесь и отвечайте, что у вас нет денег больше, чем вы договаривались.

Будьте осторожны с незнакомцами

Любые договоренности с частными лицами, найденными по объявлениям, могут закончиться самым неожиданным образом. Некоторые компьютерные мошенники промышляют изъятием при ремонте дорогостоящих комплектующих с техники клиентов. Худший вариант – если «мастер» предлагает забрать ваш компьютер на сутки и более для ремонта к себе домой или в сервисный центр. Стоит ли говорить, что в случае согласия свою технику вы, скорее всего, больше не увидите?

Мастер по соседству или сервисный центр?

Многие наши соотечественники все еще мыслят категориями обмена услугами. Нам кажется выгодным обратиться к соседу или знакомому за помощью, рассчитывая получить более качественную услугу дешевле, чем в профильной организации. На этом и пытаются спекулировать мошенники.

Если вам требуется ремонт компьютерной техники, безопасных вариантов только два. Вы можете найти знакомого мастера, опросив друзей и коллег по работе. Но даже в этом случае никаких гарантий нет, и остается только верить в репутацию и квалификацию специалиста.

Совсем другое дело – обращение в профильный сервис по ремонту техники. Шансы столкнуться с мошенничеством намного ниже. Организация обязана составлять договоры на оказание услуг с каждым клиентом и предоставлять чеки об оплате услуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы обычно ищете мастеров для ремонта компьютерной техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.