Вы превысили скоростной режим: на самокатах в парках Москвы можно будет ездить со скоростью не выше 15 км/ч

Московские власти вводят ограничения по допустимой скорости электрических самокатов, гидроскутеров, моноколес и прочих подобных мобильных аппаратов. Меры распространяются на центральные районы города, коснется политика и принципов самой аренды такого транспорта.

Локации и лимиты

Новый заявленный допустимый скоростной режим данных средств составляет 15 км/ч. Он распространяется на следующие районы и территории:

  1. Сокольники.
  2. ВДНХ.
  3. Парк Горького.
  4. Театральный проезд.
  5. Большая Лубянка

Это так называемые медленные сектора с насыщенным пешеходным трафиком. Благодаря данной мере повысится безопасность граждан и снизятся риски ДТП.

А прокат таких самокатов станет реализовываться только в зонах с подходящими велодорожками. И передвижение на них будет доступным лишь по одному.

Вводится и максимальная динамика движения на транспорте персональной мобильности – 25 км/ч, при синхронном перемещении с пешеходами – 7 км/ч. За тем, чтобы гонщики не превысили введенные лимиты, будут следить сотрудники ГИБДД.

Мотивация и сводки

По итоговой статистике 2020 года число ДТП с собственниками электротранспорта увеличилось на 66 % (в сравнении с 2019 г.): 156 случаев со 158 пострадавшими (85 взрослых, 73 ребенка).

На сегодня власти признают, что развитие технологий существенно опережает нормативно-правовую базу. И нынешние ПДД воспринимают пользователей электросамокатов как пешеходов.

В прошлом ноябре российский Минтранс выступил с инициативой штрафовать таких гонщиков за нарушение правил на сумму до 1500 руб. Пока эти поправки находятся на рассмотрении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поможет ли мера нормализовать ситуацию с электросамокатами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.