"Введите личные данные": стоит ли доверять мобильным приложениям

Почти у каждого сегодня есть мобильный телефон с целой массой устанавливаемых приложений, как полезных, так и не очень. Но объединяет их одно - почти все требуют введения личных данных или предоставления доступа к файлам на устройстве. Как поступать в такой ситуации?

Перед установкой лучше проверить

Дело в том, что большинство людей даже не подозревают о том, что мобильные приложения могут использовать их личные данные в чужих интересах. Все настолько скрыто и завуалировано.

Но есть и положительные моменты. Так, при установке какого-либо софта с официальных магазинов по типу Google Play, Apple Store риск получить какой либо-вредоносный код или вирус на свой гаджет снижается практически к нулю, так что такой установке можно спокойно доверять.

Ведь данные порталы тщательно проверяют все приложения на наличие вредоносных программ, прежде чем размещают их у себя на площадках. Чего нельзя сказать о том ПО, которое пользователи скачивают из открытых ресурсов в сети Интернет.

Обычно использование данных носит ограниченный характер и применяется только для нормального функционирования приложения. Например, редактор фотографий или мобильное приложение популярных социальных сетей запрашивает доступ к личным фотографиям и другим медиафайлам. Без такого разрешения софт просто не сможет работать нормально.

Но в целом эксперты призывают граждан быть особенно осторожными при установке на свои мобильные гаджеты разных приложений из непроверенных источников, так как последствия могут быть весьма плачевными - от получения доступа к персональным данным до хищения денежных средств с банковских счетов и карт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с каких ресурсов скачиваете вы приложения для своего смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.