Что означает новый символ светофора: белый пешеход и стрелка

Безопасность на дорогах - это животрепещущая тема, которая требует постоянных нововведений и доработок. Так, еще в 2020 году в Москве началось тестирование новых секций светофора. А теперь и в Новосибирске появились белые человечки со стрелочками, вызвавшие недоумение водителей. В ГИБДД пояснили, что означает новый сигнал светофора.

Зачем нужен новый сигнал светофора

Белые человечки со стрелочками являются вспомогательными сигналами светофора, которые устанавливаются на перекрестках с совмещенными автомобильными и пешеходными фазами.

Задача белого сигнала светофора - информирование участников дорожного движения ради повышения безопасности. Так, водитель, который видит этот сигнал, должен понимать, что в том направлении, куда показывает стрелка, горит зеленый светофор для пешеходов. То есть, поворачивая на свой зеленый свет, водитель уже знает, что за поворотом находится пешеходный переход, перед которым нужно будет притормозить, чтобы пропустить идущих людей.

Что это даст

На самом деле новая световая секция на светофорах не привнесет каких-то существенных изменений в ПДД. Это просто дополнительная мера для повышения безопасности дорожного движения. Также планируется повышение комфорта на дорогах. Так, ожидается сокращение времени ожидания как водителей, так и пешеходов, а также уменьшение количества пробок.

В чем необходимость нового знака

Эксперты научного центра безопасности дорожного движения считают, что дополнительная секция светофора очень полезна и крайне необходима в современных условиях. Дело в том, что из-за длительного времени ожидания на перекрестках водители начинают нервничать и торопиться. Они превышают скорость, не смотрят по сторонам, из-за чего часто случаются ДТП.

На экспериментальных участках, где уже установлены новые блоки с белыми человечками, отмечается положительная тенденция. Заторов стало гораздо меньше, да и статистика по ДТП значительно улучшилась.

Сложность трактовки

Конечно, новый сигнал светофора полезен, но он вносит некоторую путаницу в трактовку. Так, в ПДД четко сказано, что отсеки светофора с символом человечка предназначены для информирования пешеходов. Но новый знак "человечек со стрелкой" предназначен для информирования водителей. Планируется, что со временем водители привыкнут и в ПДД появятся новые пункты. Правда, пока что не говорится о том, когда подобные отсеки светофоров появятся во всех городах России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужен ли новый сигнал светофора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.