Ватные палочки для чистки ушей опасны?

Многие люди пользуются ушными палочками, даже не подозревая, какую опасность они представляют для здоровья. Врачи рекомендуют отказаться от привычки чистить уши таким способом, и на это есть веские причины.палочки

Почему вредны ушные палочки

Как утверждают специалисты из Израиля, около 40 % нарушений слуха связаны с повреждением барабанной перепонки. Это совсем не значит, что использование ватных палочек приведет к ее разрыву, а вот тупую травму, вполне можно получить.

Барабанная перепонка представляет собой тонкую мембрану, через которую не могут проникать воздух и жидкость. Она разделяет среднее и наружное ухо. Ее основной функцией является передача звуковых колебаний во внутреннее ухо, что позволяет нам хорошо слышать. Благодаря барабанной перепонке внутрь уха не проникают вредоносные бактерии. Если ее травмировать, может возникнуть боль, повысится восприимчивость к различным инфекциям, а в некоторых случаях и вовсе может утратиться слух.

ухо

Результаты исследований

В процессе медицинских исследований были изучены истории болезни 80 пациентов, которые проходили лечение в период с 2012 по 2016 год. Среди этих больных было 20 детей имеющих перфорацию барабанных перепонок. Специалисты предоставили отчет о проведенных исследованиях, который был опубликован 28 октября 2017 года в журнале «Экстренная медицина». В нем говорилось о причинах заболевания, степени тяжести недуга и процессе выздоровления в каждом отдельном случае.

опасность

Автор исследований – врач-оториноларинголог Дорон Сагива, работающий в Медицинском центре Шеба, при Тель-Авивском универстете. Он сказал, что решил заглянуть в статистику травм барабанной перепонки, так как надеялся понять основные причины проблемы для эффективного устранения некоторых из них.

Доктор был удивлен, сколько случаев травм барабанной перепонки было связано с применением ушных ватных палочек. 5 % таких нарушений требовали хирургического вмешательства.

Доктор Сагив надеется, что благодаря информации, полученной в ходе исследований, врачи будут рекомендовать своим пациентам отказаться от подобной привычки. Чистить уши ватными палочками очень опасно!

опасность

Баротравмы уха – причины

Баротравма – это наиболее частая причина разрыва барабанной перепонки. В процентном соотношении пациентов с такой патологией 56 % из 100. Баротравма часто возникает у ныряльщиков (при погружении или подъеме из воды), во время авиаперелетов, при взрывах, под действием ударной волны. Это приводит к резкому повышению внешнего давления на уши, а тем временем в барабанной полости развивается отрицательное давление как ответ на внешний фактор. Барабанная перепонка втягивается, и мембрана круглого окна выпячивается в сторону среднего уха. Часто такая ситуация заканчивается разрывом ушной перепонки.

В отчете врачей-оториноларингологов отмечается, что 96 % всех пациентов имели проблемы с ушами из-за баротравм, а также из-за использования ушных ватных палочек.

ухо

Как правильно чистить ушную раковину

Ухо – это важный орган, отвечающий за слух, поэтому врачи не советуют производить чистку ушного канала, чтобы не травмировать барабанную перепонку. Однако если возникает чувство дискомфорта, можно протереть вход в слуховое отверстие и складки ушной раковины ватным диском, предварительно смочив его водой. Но проводить подобную процедуру можно не чаще 1-2 раз в месяц.

палочки

Также хорошей альтернативой является обычное мытье. Во время проведения гигиенических процедур можно аккуратно промыть ушную раковину с внешней стороны, при помощи указательного пальца.

Чтобы не рисковать своим здоровьем, следует прислушаться к рекомендациям специалистов и полностью отказаться от ватных ушных палочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.