Вижу ушами: слуховая система человека, как и зрительная, способна отслеживать передвижение объектов

Не менее успешно, чем с помощью органов зрения, наша слуховая система может отслеживать пространственное положение различных объектов. К данному выводу недавно пришли нидерландские ученые. Как это определили специалисты? Об этом читайте далее в статье.

Что еще выяснили ученые

Бывает очень трудно различать звуки в акустически насыщенной естественной среде людям с нарушениями слуха.

Перед тем как создавать слуховые аппараты нового поколения, ученым нужно было выяснить, как различные звуки распознает наше ухо. Благодаря новейшим исследования в сфере нейрофизиологии слуха стало известно, что в данной области науки все еще имеются серьезные пробелы.

Авторы новой научной работы пришли к выводу, что у мозга имеется система звукового преследования, способная достаточно точно определить местоположение источника шума. Основана данная система на так называемой ошибке слухового скольжения, которая обусловлена разницей в скорости звука и скорости движения головы. Эта ошибка может возникать еще и потому, что не совпадает расположение источника звука со "слуховой ямкой" (это область наиболее высокой пространственной остроты слуха).

Далее было проведено исследование с добровольцами. Эти люди слушали, находясь в темном помещении, хаотично движущиеся звуки. Ученые при этом тщательно следили за движением головы испытуемых и определили, что мозг человека имеет нейронные сети, способные определять скорость звуков. После анализа собранных данных, ученые смогли учить новые данные о работе слуховой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу новых данных о слуховой системе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.