"Ворота для инфекций": чистка ушей ватными палочками может навредить здоровью?

Многие люди думают, что ватные палочки фабричного производства предназначены специально для чистки ушей. Это большое заблуждение! Ватные палочки производятся для любых косметических и иных процедур, требующих точечного воздействия. Использовать данные гигиенические изделия для чистки ушей небезопасно. Как чистить уши правильно и стоит ли это делать?

Ушная сера

Внутреннее ухо - очень нежный и чуткий орган. Он нуждается в защите, которую обеспечивает ушная сера, скапливающаяся в наружном слуховом проходе. Ваши уши не должны быть идеально чистыми! Этот тот случай, когда чрезмерная гигиена может быть опасной. Сера является естественным противогрибковым средством и защитным барьером. Естественные выделения из ушей выталкивают наружу отмершие клетки кожи, пыль и волоски.

Ушная сера предотвращает попадание во внутреннее ухо грязи и бактерий извне. Тщательная чистка ушей может привести к ослаблению естественного иммунного барьера слуховых проходов.

Ватные палочки для чистки ушей

Регулярное использование ватных палочек для чистки ушей небезопасно. При неосторожном обращении высок риск получения травмы. Наиболее опасны повреждения внутреннего уха и барабанной перепонки. Такие травмы могут привести к ухудшению слуха или полной его потери. Важно понимать, что опасность несет в себе даже любое микроповреждение внешней ушной раковины. Любая царапина – это открытые ворота для инфекции.

При чистке слухового прохода ватной палочкой невозможно извлечь серу полностью. Часть естественных выделений проталкивается внутрь слухового прохода. Последствием такой чистки могут стать воспалительные процессы.

Как чистить уши правильно

Уши здорового человека на самом деле не нуждаются в каком-то особом уходе. Если вы чувствуете дискомфорт, достаточно промывать внешние ушные раковины водой с мылом. После чего их следует промокнуть мягким полотенцем.

В серьезной чистке уши нуждаются при болезнях или образовании серных пробок. В этом случае для проведения манипуляции лучше обратиться к врачу. Обязательной причиной для консультации отоларинголога являются такие симптомы как шум в ушах, звон, зуд и чувство беспричинной заложенности уха. Посетите врача и в том случае, если вам кажется, что ваши уши выделяют чрезмерное количество серы.

Если вы все-таки хотите почистить уши без особого повода, используйте для этой цели мягкий ватный жгутик. Ковырять в ушах ватными палочками, спичками с ватой, ногтями или иными твердыми предметами недопустимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно чистите уши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.