Некоторые звуки активируют не только слух, но и области мозга, отвечающие за осязание

Британские ученые сделали важное открытие о том, как наш мозг обрабатывает звуковые и осязательные сигналы. Оно позволит иначе взглянуть на работу мозга в целом, а также на его активные центры, отвечающие за осязание.

Новое открытие

Новое исследование британских ученых показало, как сенсорные системы мозга тесно взаимосвязаны между собой. Как оказалось, области, которые реагируют на прикосновение, также задействованы, когда мы слышим звуки, связанные с прикосновением к объектам. Эти области мозга могут различать звуки, такие как подпрыгивание мяча или набора текста на клавиатуре.

Данное открытие может в будущем помочь людям с нейрокогнитивными проблемами или с такими состояниями, как шизофрения и повышенная тревожность. Кроме того, оно позволит усовершенствовать разработки в области искусственного интеллекта.

Когда мы слышим знакомый звук, интуитивно начинаем ждать увидеть определенный объект. Но теперь ученые говорят, что знакомые звуки заставляют мозг представлять, что он может осязать, касаясь этого объекта и взаимодействуя с ним.

Особенности работы мозга

В исследовании приняли участие 10 добровольцев. Им давали послушать звуки, издаваемые при взаимодействии с объектами (например, при ударе мячом, стуке в дверь или наборе текста на клавиатуре).

Ученые в своем эксперименте использовали МРТ-сканер для сбора данных визуализации мозга. Кроме того, они применили сложные методы анализа машинного обучения.

Исследование показало, что части мозга, которые, как считалось, реагируют только на прикосновение к объектам, также задействованы, когда мы слышим определенные звуки, связанные с прикосновением к объектам. Результаты нового эксперимента буквально бросают вызов тому, как нейробиологи традиционно понимают работу сенсорных областей мозга. Они демонстрируют, что различные сенсорные системы мозга на самом деле очень взаимосвязаны, в том числе и слух человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы задумывались о сложной работе мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.