Сережки защищали от пушечных ударов. Как на самом деле жили пираты

Сегодня большинство людей думают о пиратах как о героях фильмов «Пираты Карибского моря» или «Черная борода». Хотя эти интерпретации морских разбойников не совсем ошибочны, они едва отражают то, что было на самом деле. В действительности пираты были намного менее прославлены, чем в популярной культуре, и их выдавали за фантастических персонажей, а не за людей, которые существовали на самом деле. Да и многие обычаи пиратов придуманы исключительно для приукрашивания, а не для того, чтобы показать, как все было. Многие до сих пор убеждены, что пираты прятали свои сокровища в земле. Это самое большое заблуждение.

Пираты носили серьги не для красоты

Серьги отвечали за выполнение эстетической функции. Об этом пираты беспокоились меньше всего. На самом деле аксессуары выполняли защитную функцию. Почти все пиратские корабли были оснащены многочисленными пушками.

Проблема заключалась в том, что пушечные выстрелы были настолько громкими, что могли легко выбить барабанные перепонки. Таким образом, большинство пиратов помещали шарики воска на свои серьги. Готовясь к очередному удару, они вставлялись в уши, тем самым защищая органы слуха от повреждений.

Серьги носили и для того, чтобы обеспечить себе похороны

Стихией пиратов по праву считается море. Но это не значит, что они бы хотели быть погребены на дне морском. Вовсе наоборот. Пираты желали быть похоронены должным образом, несмотря на место и условия кончины. Чтобы обеспечить себе достойный уход в мир иной, они носили серьги.

Будь то серебро или золото, большинство пиратов носили достаточно сережек, чтобы заплатить за предметы первой необходимости на случай, если они внезапно умрут или погибнут. Известно, что некоторые пираты делали гравировку на своих аксессуарах в надежде, что кто-нибудь вернет их тело домой.

Заложники были валютой

Существует мнение, что пираты убивали всех пленников, попадающих на корабль. На самом деле это не совсем так. Некоторых людей они оставляли в живых, чтобы потом требовать за них выкуп. Таким образом, пленники становились своеобразной формой валюты. Одним из самых известных заложников, которых когда-либо держали пираты, был Юлий Цезарь.

Не у всех пиратов под повязкой не было глаза

Среди пиратов действительно были те, у кого под черной повязкой отсутствовали глаза. Но были и те, у кого под своеобразным аксессуаром находился сохранный орган зрения. На самом деле пираты носили повязку не для красоты. Дело в том, что глаз, который долгое время находился в темноте, обладал способностью лучше видеть ночью и различать предметы.

Пираты создали напиток от цинги

Еще в 1600-х годах членам британского флота приписывали создание напитка, известного как грог. Чтобы избежать употребления питьевой воды, загрязненной водорослями и другими вредными микробами, они начали смешивать ром с водой.

К 1731 году британский флот разрешил каждому моряку выпивать по пинте рома в день. Позднее пираты изобрели простой рецепт приготовления грога и стали добавлять в него лимонный сок для предотвращения цинги и сахар для усиления вкуса.

На корабле действовали принципы демократии

Капитан не назначал себя сам. Его выбирали члены экипажа. Каждому члену команды давали одинаковое количество пайков с капитанами.

Однако выборы капитана не единственное, за что голосовали пираты. Они путем обсуждения выбирали курс и сообща решали, что делать с пленниками и как поощрять храбрость. Голос каждого человека имел одинаковый вес, вероятно, поэтому пиратские команды были дружны.

На борту были женщины-пираты

Ваш пол не всегда имеет значение, когда речь идет о жизни пирата. В 1720 году две женщины, Энн Бонни и Мэри Рид, плыли на пиратском корабле «Месть», а Энн Бонни даже удалось занять должность Первого помощника. Мэри Рид одевалась и вела себя как мужчина, чтобы защитить свою личность и не отличаться от коллег-разбойников.

Обе женщины в конечном итоге были схвачены и заключены в тюрьму.

Пираты не закапывали сокровища

Одним из распространенных заблуждений о пиратах является то, что они закапывали свои сокровища в землю. Уильям Кидд - единственный из когда-либо зарегистрированных пиратов, который спрятал клад. Тем не менее его план имел неприятные последствия. После обнаружения сокровища пирата стали доказательством его противозаконной деятельности.

Разбойники не хранили клады в подземных тайниках по одной простой причине. Большинство вещей, которые они украли, не имели ценности. Пираты брали вещи, в которых они нуждались, такие как еда, вода, алкоголь, оружие, одежда или другие.

Пиратские корабли не всегда были большого размера

В популярной культуре пиратские корабли обычно изображаются как массивные морские суда, которые могут противостоять любому кораблю, который встречается на их пути. Но это сделано скорее забавы ради, а не для того, чтобы показать, как было в реальности. На самом деле это были маленькие и проворные суда, которые были вооружены и укомплектованы людьми.

Из-за своего небольшого размера они могли перехитрить другие корабли, используя скорость и размер. Таким образом у жертвы не было шансов уйти от погони. Небольшой размер кораблей позволял прятаться в узких каналах и готовить противникам засады.

Хождение по доске было не самым страшным испытанием для пленников

Хотя есть свидетельства того, что некоторые пираты использовали доску как форму психологической пытки, это не было широко распространенной практикой. Концепция стала популярной благодаря индустрии развлечений и росту интереса к пиратам. На самом деле разбойники практиковали гораздо более страшные наказания для пленников и провинившихся членов экипажа.

Жертву бросали в воду под судном, а затем вытаскивали человека с другой стороны корабля. После чего к ногам привязывали груз, который тянул пленника на дно. У жертвы не было ни единого шанса выжить.

Веселый Роджер имел разные вариации

Белый череп и скрещенные кости на черном фоне - одна из самых известных пиратских иконографий. Но были и другие варианты этого флага. Первое упоминание было найдено в книге Чарльза Джонсона 1724 года «Общая история пиратов». Детали флага зависели от капитана.

Например, у Черной Бороды был скелет, поджаривающий дьявола и пронзающий кровоточащее сердце. На других символах изображали песочные часы, скелеты, черепа.

Кровавый красный флаг

Веселый Роджер был флагом, используемым многими пиратскими кораблями, чтобы предупредить и вселить страх в сердце своих врагов. Однако если на пиратском корабле был установлен красный флаг, действительно была причина для беспокойства.

Красный флаг символизировал, что никому на борту корабля не будет пощады, и что все будут убиты, как только их поймают. Флаг назывался «Кроваво-красный», часто заставляя потенциально захваченных моряков прыгать с корабля, прежде чем подвергнуться нападению.

У каждого корабля были свои правила

Хотя у большинства пиратов был похожий образ жизни, у каждого корабля были свои особые законы и набор правил поведения, которым каждый человек на борту должен был следовать без нареканий. Они включали в себя то, как нужно делить добычу, как справляться с ежедневными задачами и цепочку команд.

Нарушение правил может привести к суровым наказаниям и даже смерти в некоторых случаях. Одно правило, которому следовали почти все корабли, заключалось в том, что на борту не должно быть боев. Все споры между членами экипажа должны были решаться на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты о пиратстве оказались для вас настоящим открытием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.